Экстрасистолия лежа и сидя

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, замучила экстрасистолия, особенно в положении лежа и сидя. Лупят 1-2 в минуту. Волна накатывает снизу от желудка, потом резкий толчок. Накануне была стрессовая ситуация и несколько дней принятия алкогольных напитков, после чего пару дней была сильная изжога и отрыжка. По натуре я очень мнительный и стрессы переношу нелегко. Из обследований сделал пока только Эхо- кг сердца. Скан прикладываю. Скажите насколько это опасно и как с ней бороться.
Теги: экстрасистолы в сидячем положении, экстрасистолия в положении лежа на спине, экстрасистолия сидя
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

15 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-14 07:14
Здравствуйте.

По Эхокг есть значимые изменения. Обращает внимание повышение давления в лёгочной артерии с трикуспидальной недостаточностью 2 степени. Гипертрофия левого желудочка.

Сделайте ЭКГ.

 Нужна очная консультация кардиолога.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Виталий 2020-11-14 13:23
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Так а как снять приступ эс? Мне помогал аспаркам с глицином, сейчас не помогает. Что делать? Это все началось из -за выпитого большого количества алкоголя в течении нескольких дней. Чувствую себя нормально, а эс лупят одна за одной. Пробовал пустырник - бесполезно. Помогает только снова доза спиртного, вырубает на несколько часов, потом по новой начинают лупить эс. Может какое успокоительное посильней? Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-14 18:27
Обострение экстрасистолии возможно связана
- с рефлюкс-эзофаготом (в первом сообщении упомянули что беспокоили отрыжка, изжога).
- с электролитными нарушениями на фоне принятого алкоголя. Попробуйте принимать:
- Нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней.
- Панангин по 1 табл 3 раза в день 10 дней, далее Магнерот по 1 табл 3 раза в день - 2 недели.
- из успокоительных возьмите Афабазол 10 мг по 1 табл 3 раза в день в течение месяца.
Виталий 2020-11-15 07:01
Скажите, а почему лежа они намного чаще, чем сидя или стоя?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-15 07:15
В горизонтальном положении происходит. Заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, что приводит к раздражению рецепторов пищевода и возбуждению блуждающего нерва. Он снижает активность главного водителя ритма - синусового узла и создаются условия, чтобы патологические очаги возьужления сработали.
Виталий 2020-11-15 07:45
А может от желудка ещё что то попить. Нольпаза сначала вроде немного уменьшила количество эс, а потом они снова начали долбить.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-15 09:15
Вам нужно сделать гастроскопию и проконсультироваться у гастроэнтеролога. До консультации врача можно к Нольпазе добавить Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день за 30 мин до еды. Соблюдать диету: ограничить продукты усиливающие рефлюкс (жирные, жареные продукты, цитрусовые, кофе, шоколад). После приема пищи сразу не принимать горизонтальное положение и нагибаться, завязывать туго ремни, спать на повышенном изголовье.
Виталий 2020-11-15 09:26
Скажите, а эс опасны? Сейчас ходил, гулял, ни одной не было. Только пришел домой, сел или лег и началось снова.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-15 09:59
То что при физической нагрузке экстрасистолии нет это благоприятный признак, косвенно свидетельствует о том что, причина - экстракардиальная (не связана с патологией сердца).
Виталий 2020-11-15 10:38
Сделал экг, Как я понял ни одной эс как назло не попалось
Виталий 2020-11-15 10:39
Виталий 2020-11-15 10:40
Это последнии лист
Виталий 2020-11-15 10:51
Лежал делал экг, не было. Только вышел, сел на стул и понеслась одна за одной. Скажите, а что выпить, чтоб уснуть сразу, а то я с ними уже которую ночь сплю по 3 часа. Феназепам подойдет?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-15 13:45
На ЭКГ не зафиксированы экстрасистолы. Разово можно принять Феназепам.
Виктор 2022-10-30 00:16
Виталий, здравствуйте! Меня зовут Виктор, симптомы 1 в 1 как у Вас, подскажите пожалуйста Вы нашли причину и способ лечения который Вам помог? Спасибо!