ЭКГ, ранее все было в норме, лечение поможет?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте, я сегодня сделала ЭКГ, просто в целях самостоятельного контроля и очень удивилась результату. Будьте добры, посмотрите описание. Я очень расстроилась, и. к. до этого проблем с сердцем у меня не было. Может это возрастное? Климакс ещё не наступил, если это важно. Анализы крови, мочи, гормоны щитовидной в пределах нормы. Мне назначили Кардиомагнил на ночь 75, Конкор 5, триметазидин 35 пить в течение месяца. Это мне поможет улучшить ситуацию? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-21 13:20
Здравствуйте. ЭКГ не лечится отдельно от пациента. Что Вас беспокоит? Были ли жалобы при регистрации ЭКГ?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Татьяна 2020-12-21 13:41
Лиана Алексеевна, добрый день. Из жалоб-между лопатками со стороны спины небольшой дискомфорт бывает, на пятый этаж поднимаюсь, немного тяжело. Иногда бывает пот выступает. Я думала , что это связано с наступающим климаксом. А тут вот такое экг.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-21 14:54
Подобные изменения могут связаны с гормональной перестройкой в пременопаузальный период.

Но в первую очередь, нужно исключать сердечную патологию, необходимо дообследоваться:
- сделать ЭХОКГ (исключить структурную патологию сердца),
- пробу с нагрузкой - ВЭМ или Тредмил-тест - для исключения ИБС;
- липидный профиль: холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Пока назначенное лечение под вопросом.