ЭХО с разницей в 4 месяца
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа АГ3 РССО4,
Здравствуйте, Ксения Викторовна! В мае этого года было выявлено у меня высокое давление. 220/120 было при обнаружении. По мониторингу днем давление повышается до 180/110 (среднее 145), ночью до 160/100 (резкий подъем утром). Сделали эхо (файл прилагаю). Назначили лечение трипликсам 10/2,5/10, физиотенс 0,4 2 раза в день и верапамил 80 мг 3 раза в день. В сентябре опять мониторинг. Давление днем повышается до 187/110 (среднее 152), ночью до 150/100 и без резкого подъема утром. Заменили верапамил на сотогексал 1таб ночью. Сделала Эхо (файл прилагаю).
Можете ли Вы сравнить эти ЭХО (разница в 4 месяца)., есть ли какие нибудь изменения и в какую сторону. Что ожидать в дальнейшем. К кардиологу на прием планирую попасть только в ноябре.
Категория: Кардиолог

4 ответа
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-26 09:08
Здравствуйте. В целом оба исследования сопоставимы, то есть изменений ни в худшую, ни в лучшую сторону нет. Давление несмотря на лечение высоковато, надо корректировать терапию, чтобы оно не повышалось более 140/90, так как при более высоких цифрах возрастает риск вторичных изменений.
Светлан 2018-09-26 09:59
Спасибо за быстрый ответ!
По лекарствам сейчас пью трипликсам 10,2,5,10, физиотенс 0,4 - 2 раза и сотогексал 40-1 раз (на ночь). Пульс всегда 80-100.
1. Что-то сюда можно добавить?
Причину повышенного давления пока ищем.
Пока - найдена микроаденома гипофиза (обследуюсь, но пока считают неактивная), падает гемоглобин, начались головокружения (невролог по мрт поставил Дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст). Ренин повышен, но АРС в норме.
Похудела на 16 кг за 4 месяца, а диабет и давление все сложнее корректировать. Работоспособность упала почти в 2 раза. По диабету пью джардинс 25 м, галвус 2 раза, глюкафаж лонг 1000 и лантус 20 ед, но сахара последнее время опять начинают расти (но это к эндокринологу). Раньше рабочее давление было 120/70.
2, Что- еще может давать такое стойкое повышение давления? Хотелось бы не просто наладить давление (большим приемом лекарств), а найти причину.
3, И вопрос ФВ (если я правильно поняла) упал с 67% до 52%. Может ли это вызывать головокружения?
С уважением, Светлана
кардиолог 2018-09-26 15:00
1. можно попрбовать пролонгированные нитраты, так как причина может быть в спазме артерий (например кардикет по 20-40 мг два раза в сутки). также дополнительно можно принимать другое мочегоное, например, торасемид, но это должен решать ваш врач, так как есть особенности.
2. УЗДГ сосудов шеи делали? Нет ли стенокардии? Обычно при сахарном диабете имеются поражения сосудов мозга или сердца, что может также приводить к повышению давления.
3. ФВ рассчитывают по-разному, вряд ли она так сильно упала, так как остальные показатели в целом без критических изменений. Головокружение скорее всего связано с нарушением проходимости сосудов мозга. Хорошо бы МРТ с контрастированием, если не делали, чтобы посмотреть сосуды.
Светлана 2018-09-26 15:34
Спасибо, все поняла.
Про кардикет почитаю и попробую.
Мочегонные вообще стоят сейчас под? (началось общее обезвозживание организма) . У меня джардинс имеет очень сильный мочегонный эффект.
Уздг делали- там только снижение кровотока по ПА. А Мрт делали без контраста- множественные глиозы в белом веществе сосудистого характера. Сейчас колю кортексин и мексидол. Невролог утверждает что это осложнение моего диабета и давления. Просит нормализовать эти показатели.
Холестерин плохой, очень завышены триглецирины (пью статины). Калий и магний ниже нормы (ни как не нормализовать, помогают только капельницы, они заканчиваются и опять показатели падают).
Еще тахикардия. Как только пульс понижается до 60-70 ударом, мне совсем плохо. На фоне лекарств пульс держится 80-100 ударов.
Буду дальше разбираться с эндокринологами (все таки наверное причину надо искать там, если нет грубых патологий сердечных). Спасибо за консультацию!