Аортальный клапан

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Вопрос такой, сколько можно проходить с таким заключением, наблюдаюсь уже 12 лет, и каждый год ездию в бакулево. Там меня пока отсылают говоря что наблюдайся. Раньше меня не беспокоила давления, а щас 140/100 может быть это из за клапана, бывают головокружения, слабость. Может это быть из за клапана?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-02 16:07
Добрый день! Если по сравнению с предыдущим ЭХО КГ динамика не ухудшилась, то причина Вашего плохого самочувствия в чем-то другом.
Рекомендую сейчас сделать свежую ЭКГ, для исключения нарушения ритма, а также УЗИ почек, так как наличие в них вялотекущего воспалительного процесса может вызвать повышение давления.
Игорь 2020-06-02 16:19
Я делал в бакулево ЭХО КГ в феврале с предыдущими показаниями за последнее время такие же. А клапан и сердце может такую симптоматику вызывать? А что скажите про ЭХО КГ во вложении?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-02 16:37
  • По ЭХО КГ, кроме двустворчатого аортального клапана с регургитацией 2 ст, все показатели в пределах. Нормы. Пролапс митрального клапа 1 ст. - это особенность строения Вашего сердца. Сердечной недостаточности - нет, сердце функционирует хорошо (Фракция выброса - 64% (норма 55-75%).
  • Клапан может вызвать повышение давления, если идет перегрузка по малому кругу кровообращения. По данным ЭХО КГ этого нет.
Игорь 2020-06-02 16:54
Значит все показания в норме и причина давление и головокружение не в сердце, а в чем то другом, я правильно понял? А регургитация 2 ст. Это небольшая степень?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-02 17:04
  • Что касается головокружения, повторюсь, надо сделать свежую ЭКГ, так как ЭХО КГ не показывает проблемы в проводящей системе сердца, это может сделать только ЭКГ и холтер.
  • Причины повышения давления надо искать в чем-то другом (почки, сосуды и т. д.)
  • Степеней регургитации всего три, у Вас средняя выраженность.
Игорь 2020-06-02 17:09
А при такой степени регургитации не оперируют?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-02 17:27
Нет, не оперируют, только при 3 степени.
Игорь 2020-06-02 18:21
Тоесть на данный момент мое сердце справляется с пороком и перебоев не должно быть? А какие должны симптомы быть и понять что пора его менять? Спасибо вам за ответы.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-02 19:02
Да, пока справляется.
Замена клапана или миниинвазивные операции по его пластике производятся при выраженной сердечной недостаточности, расширении восходящей части аорты, снижении фракции выброса менее 50% и т. д.
Пожалуйста, рада Вам помочь!