Эффективная доза от кт

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, пришлось сделать кт легких потому что врач подозревал ковид, при отрицательном тесте.
Так как знаю о лучевой нагрузке, то выбирала частную клинику с современным более менее томографом и средней эффективной дозой за процедуру не более 5 мзв.
Исследование провели, в бумажном заключении указали ЭД 3.8 мзв. Открыв дома диск я обнаружила, что DLP составило 685.2. Верно ли я понимаю, что эффективная доза рассчитывается для каждого пациента индивидуально исходя из общей поглаженной дозы за все исследование, то есть dlp. Получается, что в моем случае ЭД составила 11.6 мзв, а не 3.8 мзв.
Получается клиника вводит в заблуждение? Посмотрев исследование других пациентов, увидела dlp 723, 750, но на бумаге все те же 3.8 мзв.
На просьбу ответить как так могло получиться клиники не охотно идёт на личные встречи, лишь передали через администратора ответ врача: «на бумаге верная, на диске доз нет только параметры томографа».
Подозреваю, что с целью обогащения и экономии времени, клиника намеренно занижает дозы чтобы не пугать потенциальных клиентов или же не делает тратить время врача/лаборанта на рассветы индивидуальных доз.
Но как так, насколько это законно, ведь врач пульмонолог в виду будущих профилактических или диагностических обследования будет опираться на дозу в 3.8 мзв, то есть будет понимать, что к примеру допустимо для пациента получить ещё 2 процедуры и получить в облей сложности 12 мзв, а по факту из-за ломана клиники пациент получит 35 мзв, что втрое больше.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

1 ответ

Надежда 2021-12-06 09:38
Здравствуйте Оксана! Вы всё правельно поняли, значит я не одна такая. У меня таже ситуация. Я тоже нашла как и Вы дозу реальную, совсем не ту что писали на бумаге. Вы верно пишете ваша доза конкретно на диске где длп, это она и есть умножить на кооофициент 0,017 и выходит ваша доза в мзв, 11,6 мзв. Эти шарлатанские клиники и это не только в клиниках а и в государственных больницах так, это проверено на себе дозы конкретно занижают специально, и скрывают эту информацию. А лечащий врач ориентируется на дозу на бумаге так как и пациент, поэтому рентгенологи умышленно наносят вред здоровью пациентов этим. Я писала в роспотребнадзор на клинику, и клиника сменила томограф сразу старый на новый, и удалили всю базу в компьютере. Хочу всех предостеречь, неделать это К-т, а заменять по возможности на мрт. А Вам советую написать в роспотребнадзор и росздравнадзор и вложить все доказательства, в клинику поедет проверка и о штрафуют, обяжут указывать точные дозы, не оставляйте это так, ведь людям там делают кт и с контрастом и обучают под 100мзв а пишут меньше в разы тем самым кслечат людей и детей, зарабатывая деньги. Напишите всё это, я писала и просила выехать вне плановой проверкой! Неоставляйте это так!