ЭЭС исследование

Спрашивает: Сабина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать заключение

На ЭЭГ на фоне умеренных диффузных изменений БЭА головного мозга ( вероятно смешанного характера) , со сглаженностью зональных различий , регистрируются признаки выраженного раздражения корковых структур.
Эпилептиформной активности не зарегистрировано.
Добавлен: 5 февраля 2022 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-05 22:36
Сабина, Здравствуйте,
ЭЭГ в пределах широкой возрастной нормы. Почему это так, когда там это четко не написано, а написаны разные непонятные фразы - то у меня есть специальное видео для родителей с обоснованием этого моего ответа. Если остаются какие-то сомнения или просто любопытно, то могу дать на него ссылку - пишите.
Сабина 2022-02-05 23:01
Леонид Ростиславович меня зовут Сабина.
Невролог в детской поликлинике мне четко не дала ответ по заключению, на мой вопрос опасно, то что написано в заключении или нет, ответила, что нужно следить, на вопрос возрастное это или нет, ответила, что нет.
Как понять заключение ээс и ее вообще для обычного человека не понятно.
Поэтому мне нужен развёрнутый ответ, стоит ли предпринимать какие-то меры, бежать делать МРТ И так далее.
Или все же с возрастом это проходит
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-06 10:24
Поэтому мне нужен развёрнутый ответ,
- даю конкретный ответ, который по своей конкретности никуда нельзя развернуть - не опасно, не надо предпринимать какие-то меры, не надо бежать делать МРТ

Или все же с возрастом это проходит
- с возрастом норма ЭЭГ, имеющаяся у Вашего ребенка, как и у всех людей, меняется. В разном возрасте варианты нормы ЭЭГ разные.
Сабина 2022-02-06 10:25
Спасибо за ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-06 13:09
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь