Двусторонний ложный крипторхизм

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребёнку 2,3 г. поставлен диагноз - двусторонний ложный крипторхизм. Наблюдались 1,5 года. (Изначально ставили-ложный крипторхизм одного яичка и истинный другого) Оперировать не стали, сказали, что нет смысла, поскольку яички можно низвести в мошонку, препятствий и патологий внутренних для этого нет. Но большую часть времени, даже во сне, мошонка пустая, яички подняты. Пока посоветовали обратиться к эндокринологу. Подскажите, на сколько такая ситуация опасна? Как быть? И как такое состояние сказывается на детородной функции в дальнейшем?
Теги: пустая мошонка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 ноября 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-11-18 22:50
Ложный крипторхизм это не патология, он ни на что не влияет, если ложный. Если он ложный его не оперируют. Без осмотра я ничего конкретного сказать не могу.