Двухсторонний сакроилеит

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Проконсультируйте пожалуйста по результатам МРТ (фото прилагаю).

Беспокоят боли в пояснице, тазобедренных и коленных суставах. Боли в пояснице при попытке дотянуться кончиками пальцев рук до мысков ног. В утренние часы ломота в плечевых суставах, между лопаток и в пальцах рук.
На протяжении дня боли с права в грудной клетке и районе позвоночника на одном уровне как будто болят ребра.
В анамнезе: Саркоидоз легких и ВГЛУ. 2 стадия.

Многие врачи сразу ссылаются на Саркоидоз и называют это суставным синдромом, но мне от этого не легче.

Проблемы с суставами начали себя проявлять еще за долго до обнаружения саркоидоза на КТ на ежегодном обследовании.

Каким образом можно убедить врача рассматривать проблемы с суставами как отдельное от саркоидоза заболевание, на что указать и какими анализами подкрепить или опровергнуть связь?

О каком заболевании и стадии развития заболевания можно судить исходя из результатов исследования?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 октября 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-05 15:09
Спорить с идиотами - это значит опуститься до их уровня.

Сдайте анализ крови на СРБ СОЭ, HLA-B27. В семье псориаза не было, или у Вас лично?
Игорь 2022-10-05 15:33
СРБ - норма, СОЭ - норма. РФ- норма. АСТ/АЛТ - норма.
НLA-B27 - не сдавал.

Псориаза в семье не было. У меня в течении 1,5 лет были незначительны проявления на коже в районе плеча и головы (в части волосяного покрова лба). Представляли из себя длительно не проходящее пятно размерами 0,5*1 см, с чешуйками. В данный момент отсутствуют.

Так же ежедневно после принятия теплого душа верхняя половина лба покрывается многочисленными красными пятнами размерами 0.3*0.3 см., которые спадают по истечению 30 минут.

В анализах крови есть завышенный показатель АЦЦП- 400 Ед/мл.

Если в моем случае анализ НLA-B27 окажется положительно, о чем это будет говорить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-05 17:08
Скорее всего это псориатический спонлилоартрит. АЦЦП при псориазе в 30% случаев повышен. Отсутствие маркеров воспаления также говорят в пользу псориатического спондилоартрита, при болезни Бехтерева они как правило существенно повышены. Плюс кожные высыпания, которые Вы описываете, - это типичные проявления псориаза.

Это ген, он или присутствует или нет. Его наличие делает спонлилоартрит вероятным на 98%. Мне этот анализ не то, чтобы сильно нужен с такой клинической и радиологической картиной. Это Вам понадобится, чтобы потом врачебные комиссии убеждать
Игорь 2022-10-05 18:03
Спасибо за Ваш ответ!
Интересно предположение!
Если совсем коротко (для полноты картины), то после оперативного вмешательства в результате острого парапроктита, испытал продолжительный и сильный стресс. Далее начались урологические проблемы (мучают и по сей день) и увеличение паховых лимфоузлов (сейчас норма), что повлияло на продолжения прибывания в стрессовом состоянии. С этого момента и обнаружились проблемы с коленными суставами (синовит), далее уже спустя пол года подключились и тазобедренные и т. д. А уже потом обнаружился саркоидоз, которого на снимках на момент начала всех приключений при поступлении на операцию по парапроктиту не было.
Вот и получается, что суставные проявления дали о себе знать либо первыми, а дальше уже о себе заявил саркоидоз, либо развивались одновременно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-11 10:37
Пока что давайте попробуем тест с Преднизолоном. Принимаете 15 мг один раз в день утром. Если боли существенно уменьшатся - нужно будет начинать базисную терапию.
Игорь 2022-10-16 22:54
У меня уже был опыт приема препарата Метипред 2,5 мг по схеме: в течении 2-х недель утром по 4 таблетки, далее каждую неделю уменьшение на пол таблетки с дальнейшей отменой. С момента начала курса, через 2-3 недели мне показалось, что появились некоторые улучшения по болевому синдрому в суставах, но с уверенностью сказать не могу так-как это время выпало на разгар теплого летнего сезона (а как утверждают многие, что в летний период у людей с проблемами суставов, болевой синдром уменьшается). Примерно в это же время я обратил внимание на отсутствие проявления (пятна на лбе после принятия душа) о котором писал выше. После окончания курса приема Метипред, примерно через 2-3 недели опять стал обращать белее пристальное внимание на боли в суставах, хотя если опять обратить внимание на время года, то настала более прохладная осенняя погода. И проявление на лбе снова дали о себе знать. В данный момент с момента окончания курса Метипред прошло чуть больше месяца. Все жалобы описанные в более ранних сообщениях сохраняются и беспокоят с разной степенью интенсивности и локализации.
Спасибо за Ваши ответы, мнение и советы по моему случаю!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-17 09:46
Очень низкая доза для того, чтобы что-то почувствовать. Попробуем в моей дозировке