Двоится в глазах

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Шейный хондроз
Здравствуйте, Ношу очки с 8 класса, начал с -1 сейчас где то -6 один -6,25 др глаз, линзы начал носить с 1 курса института, линзы ношу -5,5 оба (мин 8 часов в день) последнее время появилось такое что двоится, нечетко (особенно текст) , сейчас усилилось сижу 10 мин за экраном телефона или монитора и картинка вообще расплывается двоится, пробывал отдыхать от линз 1 неделю ничего не изменилось, в глазах как будто песок и вода, ощущение как после сна, как будто фокус не могу поймать. У меня врожденная травма, шейный хондроз (с 7 класса начал беспокоить), Иногда происходит приступ - продует шею в глазах появляется зайчик(не вижу часть) начинает сильно болеть шея и голова, потом тошнит и отпускает, засыпаю. С 8 класса такое происходило 3-10 раз в год, после приступа появлялось точки, нитки в глаза (видимо пережимало сосуды и питание к глазу не шло и это влияло на сетчатку или хрусталик (это мои догадки), 7 лет назад хирург прописал СИРДАЛУТ - он сразу помог, пропивал курс 2-а раза в год и приступов стало намного меньше. Сейчас за последний месяц случилось 3-и приступа(сирдалут не пил год), сразу пью сирдалут, адвил, мну шею, лежу на аппликаторе игольчатом, пью коньяк рюмку, отпускает быстрее. Глаз не сухой, конюктивита нету. К врачу неходил 5 лет тк живу за границей. По здоровью - панкреатит, поджелудочная, голова никогда не болит(если только не шея дает старт), по сердцу были какие то проблемы в юнош возрасте, сейчас проверялся все хорошо, сам спортивный и крепкий, занимаюсь спортом каждый день (бодибилдинг), вес - 97-107 (колеблится от сезона). Подскажите как помочь самому, что делать, и что за диагноз у меня может быть? Спасибо огромное за ваше время ВСЕМ здоровья!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-15 19:20
Здравствуйте. Двоение только вблизи или при взгляде вдаль тоже?
Платная консультация
Евгений 2020-04-15 19:23
И вдаль и вблизи
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-15 19:26
Двоение появилось внезапно или постепенно усиливалось?
Платная консультация
Евгений 2020-04-15 19:30
Сложно сквзвть, в линзах наблюдал слабое двоение на протяжении года, а такое состояние как сейчас, что немогу сидеть на монитором появилось стремительно. Глаз не красный. Так же забыл упомянуть что работаю на строке 2а года, пыльная работа. 2 месяца назад в глаза попала пыль, отказался от линз на неделю, ТК сильно слизились, и была реакция на яркий свет. После недели прошло, после началось двоение.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-15 19:34
Получается, это состояние возникло нередко, больше постепенно. Я думаю, Вам стоит просто проверить зрение и, возможно, подобрать другие линзы. Поменьше проводите время за монитором, при работе за компьютером Закапывайте увлажняющие капли, например, Стиллавит.
Платная консультация
Евгений 2020-04-15 19:41
Да пойду проверю когда пандемия прекратится. Линзы и очки у меня соответствующие И мне в них комфортно. Возможно ли что из за 14 летнего ношения линз роговица натерлась, нехватка кислорода или просто пришло время делать операцию?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-15 20:00
То, что может быть ишемия роговицы (недостаток кислорода) , плюс механическое давление. Было бы неплохо дать глазам отдых и походить в очках. Что касается операции, то она является косметической, т. е показания для неё не медицинские, а только Ваше желание. Но если глаза устают, возникает такой дискомфорт, то после операции эти неприятные симптомы могут усилиться, т. к. делаются насечки на роговице, что фактически повреждает её поверхность и не прибавляет комфорта.