Двоится в глазах

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Шейный хондроз
Здравствуйте, Ношу линзы 14 лет только на улицу, в очках только дома.
Левый -5.15 Правый -5

Никаких проблем никогда не было, год назад поменял очки на более сильные тк старые были -4.15 оба (мне хватало).

Пол года назад простудился и 5 дней лежал в кровати вместе с ноутбуком взгляд был направлен немного вниз, начало двоиться в глазах, раньше наблюдал за собой такое после просмотра ТВ лежа на диване но только это было краткосрочно.
Сейчас же это двоение в глазах сильно выражено после 15 минутах работы на ПК начинает сильно двоится и расплываться в большей мере левый глаз.

В очках сильнее, в линзах если работаю на ПК это происходит позже.
Если начинаю щюриться или хмуриться становится лучше.
Был у окулиста - никаких проблем незаметил. (смотрели глазное дно и тп)
В левом глазу точки и полоски стали чаще и отчетливее видны (они и раньше были видно но только в яркую погоду - появились после приступов шейного остеохондроза начиная с 18 лет - тошнота, рвота, давление, темнело в глазах, голова болела сейчас приступов 1-3 в год, постоянно пропиваю курс СИРДАЛУТ)

Голова никогда не болит (за исключением приступов- боль в затылочной части)
Спасибо!
Услуги оплачу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 января 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-11 12:00
Здравствуйте! Такое двоение связано с миопией, а также вероятнее всего у вас есть небольшой астигматизм. Кроме того, учитывая ваш диагноз нежелательно читать лежа и близко. Расстояние до монитора минимум 50-60 см.
Плавающие точки, линии это скорее всего деструкция стекловидного тела, такое состояние наблюдается у большинства людей с миопией. Необходимо делать узи глаз+осмотр глазного дна с фундус линзой 1 раз в год, если всё в порядке с сетчаткой.
Евгений 2021-01-11 16:58
Спасибо за ответ.!
как лечить миопию и астигматизм?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-11 20:38
Миопию и астигматизм во взрослом возрасте наблюдают, контролируют состояние глазного дна. Подбираю очки либо контактные линзы. В возрасте от 18 до 42 лет при отсутствии противопоказаний можно сделать лазерную коррекцию.