Двоение предметов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, стала замечать двоение при фокусировке на предмет. Пример: на стене картина, стою в метре от картины и ставлю перед собой ✏️. Смотрю на картину - двоиться ✏️, все остальные предметы не двоятся. Смотрю на карандаш - двоится картина. Все остальные предметы не двоятся. Если поднесу карандаш к картине ничего не двоится. В остальных случаях двоение отаутствует. Это какая то проблема с глазами? Чем чаще об этом думаю, тем чаще я замечаю двоение. Зрение -5, ношу конт. Линзы, косоглазия не, глаза, кроме близорукости, здоровые.
Заранее благодарю за ответ!
С уважением,
Елена
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-06 08:39
Здравствуйте. Для начала нужно проверить остроту зрения и, возможно, подобрать новые очки. Если в очках снова будет двоение, сделайте МРТ головного мозга и обратитесь к неврологу.
Платная консультация
Ольга 2020-04-06 22:33
Галина Александровна, у Елены из Калининграда ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДВОЕНИЕ. Понятие "бинокулярное зрение" вам говорит о чем нибудь? Это азы.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-07 00:09
  • Ну, что вы, откуда мне знать, что такое бинокулярное зрение? Если вы развлекаетесь таким образом, то найдите себе более достойное занятие.
  • Если вопрос был серьезным, то я надеюсь вы берете ответственность за свои слова, если у взрослого человека появилось двоение, которого раньше не было.
Платная консультация
Ольга 2020-04-07 14:29
Внимательно прочитайте жалобы пациентки, когда она чувствует двоение. Сделайте то же самое. Если у вас есть бинокулярное зрение, вы ощутите то же самое.
А правильный ответ на вопрос пациентки, если вы отвечаете за свои слова - НА ОСМОТР К ОФТАЛЬМОЛОГУ. Который определит, какое это двоение моно или бинокулярное, горизонтальное, вертикальное или диагональное, перекрестное или одноименное, оценит положение и подвижность глазных яблок в 9 позициях взора, проведет cover-test, определит наличие и степень форий, коордиметрию, диалоптическое провоцирование, состояние бинокулярной системы, и это все помимо страндартного офтальмологического осмотра. И поверьте, необходимость в МРТ после всего этого, как правило, минимальна.
И да, то, что описывает пациентка - ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДВОЕНИЕ.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-07 14:36
Надеюсь, Вы не собираетесь проводить экзамен для меня? Продолжать дискуссию я не вижу смысла. Надеюсь, у вас также есть другие дела, помимо контроля моей работы.