Гиперметропия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Добрый день. В июне 2018 года у дочки (4 года) обнаружили амблиопию. На широкий зрачок было +3,5, видела одним глазом 100%, другим только вторую строчку. Одели очки, окклюдер на целый день, аппараты 2 раза были. Результаты в январе 2019 года после аппаратного лечения: глаз видит 8ю строчку, на расширенный зрачок +3, амблиопию сняли, окклюдер убрали. Проходит месяц, мы у врача и. 7 строчка (То есть без окклюдера зрение падает, нам что, всегда его носить? Какие вообще шансы на снятие очков и окклюдера? Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Я бы так быстро окклюдер не отменяла. Его надо продолжать носить, даже если зрение восстановилось! Это из-за того, что второй, здоровый глаз видит лучше, и когда она смотрит двумя глазами, мозг автоматически выбирает картинку лучшего глаза, а второй, худший, отключает. Поэтому вы совершенно правильно заметили ухудшение зрения. Окклюдр не надо носить постоянно, его достаточно носить около 3-4 часов в день, в это время ребенку можете показывать мультики, она может сидеть заниматься за столом, т. е зрение тренируем и вблизи и вдали. Гулять вы можете спокойно без закрытия глаза.
Лучше всего так делать до школы, когда она пойдет в школу, все должно уже нормализоваться. Может захватить начальную школу. Но окклюдр носим только дома.
Для тренировки бинокулярного зрения обязательно показывайте ей 3д фильмы, покупайте журналы или книги, где есть такие очки (красно-зеленые) , пусть учится смотреть картинки для развития бинокулярного зрения. Это ей поможет развить бинокулярное зрение, тогда мозг научится смотреть двумя глазами и у ребенка все станет хорошо со зрением.
Очки она носит постоянно? Или только с окклюдором?
Наталья 2019-03-12 17:44
Спасибо, очки носит постоянно, а как бы закреплять результат в дальнейшем? Допустим добьемся мы 10 строчки, как закрепить, чтобы опять хуже не стало?
Наталья 2019-03-12 17:49
Анастасия Михайловна, а книги и кино 3D надо дмумя глазами смотреть, не закрывая глаз, правильно я понимаю?
Развивать бинокулярное зрение, это и есть то, над чем надо работать постоянно. Очки носите, правильно делаете. Потом постепенно вам будут снижать диоптрии. Если у ребенка будет бинокулярное зрение, то опасаться обратного развития уже не будет нужным, мозг и сам все сделает!
Наталья 2019-03-12 19:14
Анастасия Михайловна, а книги и кино 3D надо дмумя глазами смотреть, не закрывая глаз, правильно я понимаю?
Да, правильно! Все делаете в своих очках, сверху надеваете цветные. Сначала получаться не будет, пусть тренируется. Можно начать с картинок для развития бинокулярного зрения, они так и называются. Косоглазия же у вас нет? Я правильно поняла?
Наталья 2019-03-12 22:15
Спасибо Вам за ответы) Астигматизма и косоглазия слава Богу нет, лечащий врач говорит, что если у нас на расширенный зрачок +3, то пусть так будет, главное научиться видеть 10ю строчку, это правильно? Как то раз с коррекцией получилось дочке назвать 10 строчку)
Да, она правильно говорит. Это детский недуг, обычно в 10-12 лет все проходит, дети снимают очки и больше их не надевают. Но чтобы так было, надо заниматься.