Зрение ребёнка 5 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Не имеет
Здравствуйте, доктор, скажите пожалуйста, ребенку диагностировали на правом глазу: гиперметропия средней степени, сложный гиперметропический астигматизм, рефракционная амблиопия; левый глаз: гиперметропия слабой степени, сложный гиперметропический астигматизм. Выписали очки на постоянное ношение и курс лечения амблиопия. Только я так и не поняла, доктор не объяснил, для чего ношение очков постоянное? Если свет там какой то не проходит, очки как в этом помогают? И возможно ли восстановление зрения в процессе взросления?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 июня 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Свет проходит хорошо, но четкости картинки нет. Очки нужны, чтобы картинка была четкая, а постоянно носить их надо, чтобы мозг привыкал видеть этим глазом хорошо. Тогда он сам будет улучшать постепенно зрение ребенка. Без очков мозг не способен улучшить зрение. Аппаратное лечение так же вам может в этом. Если будете четко выполнять все рекомендации, то скорее всего ребенок уже к 10-12 годам снимет очки окончательно.
Юлия 2019-06-12 14:05
Благодарю за ответ. Подскажите, Анастасия Михайловна, все рекомендации, которые написал врач адекватные? Просто он не внушил доверия от слова совсем, сказали, что что то не смогли померить, сегодня провели диагностику, а очередь на подбор очков только на начало июля. Заранее благодарю. И пока очки не выписали можно ли глаз самим чем то закрывать, и он сказал, что надо закрывать на 3 часа каждый день, соответствует ли это обследованию?
Написано все очень грамотно. Может он не в настроении был.
Да, заклеивать глаз надо будет. Во время заклейки глаза давайте нагрузку: переберайте горох и кукурузу, можно бусинки разного цвета, пока не очень маленькие. Затем можно будет и поменьше давать. Так же давайте играть этим глазом в телефон или планшет, пусть смотрит телевизор. Бездельничать во время заклейки здорового глаза не нужно. Пусть ребенок будет занят. Если ребенок просит телефон дополнительно, то пусть сидит в нем сколько хочет, но с заклеиным глазом. В данном случае это стимулирует зрение, уменьшает гиперметропию.
Юлия 2019-06-12 14:43
Благодарю за консультацию, спасибо.
Рада была помочь! Все доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!