Бинокулярная диплопия

Спрашивает: лиза
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня с детства увеит обоих глаз. Зрение на левом 2 первые строчки, а на правом 1 и все это в очках+14. У обоих глаз дистрофия роговицы , а на правом вторичная катаракта . Весной прошлого года на правом глазу появилась монокулярная диплопия(кончики пальцев двоились когда я смотрю на них без очков и на люстре лампы) с этим я смерилась, но сегодня заметила, что когда я долго смотрю двумя глазами в очках в даль (ну насколько позволяет мне мое зрение) какие-то предметы могут двоится. Это редко случается но меня это пугает. Я так понимаю это уже бинокулярная диплопия. К врачу идти не могу потому, что они с правым глазом меня послали сказали радоваться, что вообще вижу. А брат прочитал про бинокулярную диплопию и мне стало страшно. Скажите пожалуйста бинокулярная диплопия может появиться из-за разници в зрении на правом и левом глазу? И выше указанные причины могут давать именно бинокулярная диплопия? В причине
монокулярной я разобралась а в этом нет
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 января 2022 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-01-14 19:32
Здравствуйте! Диплопией не является то появляющееся, то исчезающее двоение, еще и некоторых только предметов, это не диплопия.
лиза 2022-01-15 17:21
На правом у меня действительно двоится постоянно когда я без очков(в очках нормально) , но это из-за вторичной кактаракты и дистрофии роговици. А совсем недавно когда на что то долго смотрю двумя глазами редко но двоится но стоит пошевилить глазами все нормально. Если это не бинокулярная диплопия, тогда что? Такой эфект может быть из-за проблем в правом глазу?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-01-15 19:05
Да, это из-за осложнений, которые повлек за собой увеит.