Расфокусировка зрения в 60 лет, что это может быть?

Спрашивает: Лев Львович
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, вопрос такой. У меня с детства близорукость, лет 10 назад было минус 3 (больше не проверял) но очки никогда не носил только в них телевизор смотрел что очень напрягало. Вернее левый глаз был минус 3 а правый - минус 2,5
но некоторое время назад стал замечать что зрение как будто улучшилось. И уже несколько месяцев телевизор я смотрю без очков. Может это старческая дальнозоркость которая как известно появляется у всех людей после 50-ти (все мои родственники и знакомые с нормальным зрением с возрастом одели плюсовые очки) как бы "оттягивает" близорукость? Но вблизи я вижу нормально и читаю тоже. Казалось бы живи и радуйся! НО! параллельно возникла другая проблема - расфокусирока зрения. Такое и раньше бывало когда я по вечерам смотрел ТВ лежа на диване но я как-то усилием воли мог сфокусировать взгляд. Но сейчас прямо труба. В помещении когда сижу или хожу или что-то делаю готовлю и тп - все нормально. Выхожу на балкон и смотрю вдаль - все двоится. Выхожу на улицу - двоится. Ложусь на диван перед ТВ - двоится. И никак не могу сфокусировать зрение. Что это? Какая-то аномалия или что-то еще? И что делать? Что посоветуете? Только не говорите что нужно сходить к офтальмологу! Пока КВ не кончится - никуда не пойду. Поэтому надеюсь на вашу консультацию.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 июля 2021 года

2 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-31 09:32
Здравствуйте. Это может быть из-за начала развития катаракты, возрастного уплотнения и помутнения хрусталика. В этом случае глазам труднее приспосабливаться к изменению расстояния. Можно закапывать витаминные капли Таурин или офтан катахром 3 раза в день и внутрь витаминные комплексы Ретинорм или Лютрин 1 раз в день в течение месяца.
Платная консультация
Лев Львович 2021-08-06 07:29
Но в инете написано что катаракта - это прежде всего ухудшение зрения а у меня как раз наоборот. И дело не в изменении расстояния. Я же говорил что когда смотрю ТВ сидя - все норм. Как только ложусь - пошло раздвоение. Расстояние не поменялось! И на улице я тоже смотрю прямо под ноги - а все двоится. Вот что мне не понятно.