Две дырочки в нёбе

Спрашивает: Ольга Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония, холицестит.
Здравствуйте! Года 3-4 назад я случайно языком нащупала маленькие дырочки в нёбе. Размер их примерно 1-1,5 мм и находятся они в 1 см от коренных зубов, ближе к зубу мудрости, именно на нёбе, не на десне. Они симметричны, слева и справа. Иногда (например когда удалили коренной зуб и было воспаление десны) из одной дырочки что-то явно выделялось противное по вкусу. Сегодня я придавила её ваткой, и на вате отпечатался красный след -точка. Не болит, но чувствуется. Стоматологи мне ответить на мой вопрос "что это" не смогли. Сказали только, что не свищ. В интернете я нашла форум, где выяснила, что я далеко не одна такая. https://www.woman.ru/kids/healthy/thread/4027010/ Я обращаюсь к вам с просьбой объяснить, что это за отверстия и почему они есть не у всех. И хорошо ли это, или надо обследоваться? Спасибо. Ольга Васильевна
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 августа 2020 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-29 23:48
Пришлите качественное фото.
Ольга Васильевна 2020-08-30 09:38
К сожалению не получается качественно. Это выглядит как углубление круглой формы диаметром 1 мм, цвета как нёбо. По интернету самое подходящее, что нашлось - большое нёбное отверстие. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-30 12:21
"Это выглядит как углубление круглой формы диаметром 1 мм" - Симметричные углубления - норма.

Пришлите фото, когда появиться возможность.