Дуоденит, эрозии луковицы дпк

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, камень в желчном.
Здравствуйте. Сегодня сделли узи и на фото заключение. 2 недели назад была, температура, тошнота, изжога, отрыжка. Пропила антибиотики, но выписывали мне их, что якобы у меня холецистит. Ну да, камень есть, но по узи было все хорошо, никакого восполения. И сейчас я понимаю, что имеено у меня тогда было. Беспокоит тошнота эта ужасная, она не зависит от того, поела я или нет. Взяли ещё биопсию, но она будет готова через 2 недели (подробнее здесь. Попаду к врачу позже. Начала пить улькавис, тошнота сразу прошла. Пью по йтаб по 4 раза. Может лучше пить по 2т и 2 раза в день?
Какими антибиотиками посоветуете лечить?
Будет глупо если начну пить от хеликабактер заранее не дожидаясь результата биопсии? Ведь если сейчас я пропью одни, а через 2 недели придёт результат, что бактерий эта есть, нужно будет пить снова антибиотики, а то будет уже месяц, как я пью разные, без передышки антибиотики
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-01 14:39
Здравствуйте, Светлана! Для лечения эрозий 12-перстной кишки нужна диета стола 1 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, можно продолжить приём улькависа по 120 мг 4 раза в день через 1 час после еды до 14 дней, к улькавису добавить разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Антибиотики заранее до результатов биопсии не нужно принимать. При выявлении хеликобактера нужно будет провести курс лечения с амоксициллином и клацидом на 10-14 дней.