Что делать с лимфоузлами

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста, нахожусь в испуге. Я уже писала Вам, что на узи у меня были выявлены увеличенные шейные лимфоузлы около 30*11 мм., которые не уменьшились от антибиотиков за 1,5 месяца. Мне сделали пункцию -реактивная лимфоидна гиперплазия. Доктор сказал, что все в норме. Но сегодня я прочитала, что пункция лимфоузла абсолютно не информативна, но про биопсию доктор мне ничего не сказал. Я теперь очень сильно переживаю. Подскажите, что мне делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 10 октября 2018 года

15 ответов

Добрый день. Вам скорее всего и делали пункционную биопсию. Даное исследование является достаточно информативным.
Карина 2018-10-11 05:16
Спасибо, за ответ. Мне делали несколько проколов, но не удаляли полностью. Я прочитала, что так нельзя исключить лимфому и что это не достоверный метод, нужно было вырезать. Что мне делать?
Ничего делать не надо. Конечно, если Вы будете настаивать, Вам удалят лимфоузел и сделают гистологию. Но оснований подозревать лимфому нет.
Карина 2018-10-11 13:55
Простите за сообщение, но руки опускаются, не знаю, что делать, просто паника. У меня в щитовидке большой узел, я переживаю, часто делаю узи, все было нормально, но 02.09- делала узи в новой клинике, нашли шейные лимфоузлы 23*11 мм. 30.08 делала узи то ли лимфоузлов не было, то ли их не видели (делала узи там часто).
Температура - 37,2, лор поставил фарингит, тонзиллит, выписал амоксициллин. В крови воспаления нет было, но повышены базофилы.
Пропила 2 пачки амоксициллина, сделала узи в клинике, где делала всегда - лимфоузлы до 15 мм.
Через 2 недели сделала узи в другой клинике, нашли огромные лимфоузлы в верхней трети шеи справа и слева 26*8 мм с утолщенной корой. На ощупь их нет, они глубоко
Я испугалась сильно и сделала пункцию: многочисленные лимфоидные элементы различной степени зрелости без полиморфизма, редкие иммунобласты, плазмоциты и макрофаги. Морфологические признаки реактивной гиперплазии.
Вы посоветовали пропить другие антибиотики, стала пить супракс, была у лора - горло нормальное- хронический тонзиллит компенс.
06.10 повторила узи, где 01.09 нашли лимфоузлы- В верхней трети шеи справа и слева лимфоузлы 23*8 с утолщенной корой. (Сначала сказали 29 мм, но под другим углом 23 мм), то есть за месяц, антибиотики и лимфомиозот не уменьшились, зато прошла почти температура
1. Пожалуйста скажите, что по вашему мнению со мной происходит? Почему так сильно увеличены именно глубокие лимфоузлы, доктора их не находят
2. Почему антибиотики не помогают?
3. Очень прошу, посмотрите результаты пункции и описание узи, точно нет рака?
4. Если это все таки воспаление, то как понять, оно прошло и это как Вы говорили фиброзные изменения или оно идет сейчас?
5. Есть ли шанс, что они уменьшатся, что делать?
Простите меня за столько вопросов, я уже в большой панике, боюсь что то упустить
Добрый день. По результатам пункции у Вас нет рака. Лимфатические узлы могут и не уменшиться. Понять прошло ли воспаление можно только при првторной пункции. После приема антибиотиков повторное УЗИ следует делать не ранее чем через 3-4 недели.
Карина 2018-10-12 18:12
Здравсьвуйте! Прошла повторное узи, через 1,5 месяца. Лимфоузлы прежнего размера (24-26 мм). Узист говорит, что они абсолютно нормальные. Я правильно поняла, что это фиброзные изменения, что они уже не уменьшатся и нет смысла пить еще антибиотики? Уже три пачки разных выпила
Вы правильно поняли. Антибиотики пить дальше не нужно. Узлы вероятно такие останутся.
Карина 2018-10-13 06:16
Простите, пожалуйста. Последний вопрос, это не страшно? А то начиталась ужасов, боюсь
Карина 2018-10-13 06:30
Узи
Карина 2018-10-13 06:31
Пункция. Я начиталась ужасов, тем более боюсь связи с щитовидной железой. Поэтому последний вопрос, это точно не страшно?
Карина 2018-10-13 06:32
Пункция
Карина 2018-10-13 08:45
Простите еще раз, Я совсем запуталась и от этого еще страшнее. Честное слово, это последний вопрос, просто я себя уже довела. Я думала, что пункция показала, что воспаление в настоящий момент и стала пить антибиотики, но прошло время и они не уменьшились, а на узи сказали, что воспаление давно прошло и они уже возможно не первый год такие. Меня пугает эта несостыковка. Может ли такое быть, что воспаление уже давно прошло, соответствует ли это результатам пункции или все таки по пункции воспаление идет прямо сейчас?
По результатам пункции в узле шел воспалительный процесс. Вы пропили курс антибиотиков. Причин подозревать злокачественные изменения нет. Не переживайте.
Карина 2018-10-13 10:39
Я и переживаю, что антибиотики пропила и ничего не изменилось. Почему то онколог мне говорил, что воспаление могло быть старое и я уже давно живу с такими лимфоузлами. Надеюсь, это не страшно, спасибо доктор за терпение
Это точно не страшно. Не переживайте. У Вас нет онкологии.