Дулоксетин фармакокинетика
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! У дулоксетина НЕТ активных метаболитов!
Привожу выдержку из инструкции, раздел фармакокинетика.
Фармакокинетика
Всасывание.
Дулоксетин хорошо всасывается при приеме внутрь. Всасывание начинается через 2 часа после приема препарата. Максимальная концентрация препарата достигается спустя 6 часов после приема.
Прием пищи не влияет на максимальную концентрацию препарата, но увеличивает время достижения максимальной концентрации с 6 до 10 часов, что косвенно уменьшает степень всасывания (приблизительно на 11%).
Распределение.
Дулоксетин хорошо связывается с белками плазмы ( 90%), в основном с альбумином и α1 -глобулином, но нарушения со стороны печени или почек не оказывают влияния на степень связывания с белками.
Метаболизм.
Дулоксетин активно метаболизируется, и его метаболиты в основном выводятся с мочой. Как CYP2D6, так и CYP1A2 катализируют образование двух основных метаболитов (глюкуроновый конъюгат 4-гидроксидулоксетина, сульфат конъюгат 5-гидрокси,6-метоксидулоксетина).
Циркулирующие метаболиты не обладают фармакологической активностью.
Выведение.
Продолжительность периода полувыведения дулоксетина составляет 12 часов. Средний клиренс дулоксетина составляет 101 л/ч.
Дороти Вячеславовна, пожалуйста, изучив фармакокинетику, которую я написал, напишите, почему его можно пить 1 р/день, если период полувывода 12 ч, а активных метаболитов НЕТ?
Фармакокинетика
Всасывание.
Распределение.
Метаболизм.
Выведение.
1 ответ
Период полувыведения не случайно называется ПОЛУвыведением, что препарат за это время выводится лишь частично.