Фармакокинетика дулоксетина

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Привожу выдержку из инструкции на дулоксетин:
Фармакокинетика
Всасывание.
Дулоксетин хорошо всасывается при приеме внутрь.
Всасывание начинается через 2 часа после приема препарата. Максимальная концентрация препарата достигается спустя 6 часов после приема. Прием пищи не влияет на максимальную концентрацию препарата, но увеличивает время достижения максимальной концентрации с 6 до 10 часов, что косвенно уменьшает степень всасывания (приблизительно на 11%).
.
Метаболизм. Дулоксетин активно метаболизируется, и его метаболиты в основном выводятся с мочой. Как CYP2D6, так и CYP1A2 катализируют образование двух основных метаболитов (глюкуроновый конъюгат 4-гидроксидулоксетина, сульфат конъюгат 5-гидрокси,6-метоксидулоксетина). Циркулирующие метаболиты не обладают фармакологической активностью.
Продолжительность периода полувыведения дулоксетина составляет 12 часов.
Источник: https://medi.ru/instrukciya/simbalta_4716/ (правда это симбалта, а у меня дулоксента, но МНН-то один и тот же - дулоксетин)
В таком случае почему допустимо пить в 1 прием? Написано, что активных метаболитов нет. Объясните, пожалуйста, поподробней.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 23 мая 2020 года

3 ответа

Владимир 2020-05-23 13:29
Период полувыведения - 12 часов, а активных метаболитов нет, согласно инструкции.
Владимир 2020-05-23 13:38
В смысле почему допустимо пить в 1 прием В СУТКИ?
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-05-25 21:52
Здравствуйте!
Извините за задержку с ответом.
Я, как провизор, ориентируюсь на информацию из инструкции.
Тонкости фармакодинамики и метаболизма данного препарата Вам лучше объяснит узкий специалист - психиатр, исходя из своего практического опыта.
Это рецептурный препарат и соответственно вопросы лучше задавать врачу.