Отмена приёма Эглонила и Каликсты

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталия Петровна. У меня такой вопрос. Полтора года я принимал препараты Эглонил и Каликста по назначению врача. На данный момент я прекращаю их приём постепенно. Подскажите, пожалуйста, а через сколько дней после их отмены они полностью выведутся из организма и я смогу принимать алкоголь? Спасибо Вам заранее за ответ!
Категория: Фармацевт

2 ответа

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-09-25 19:38
Здравствуйте, Андрей.
Принимать алкоголь можно не ранее чем через 72 часа, после последнего приема Эглонила, и разумеется - в разумных количествах (не более 2-х бокалов вина).

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-09-25 19:53
Средний период полувыведения Каликсты составляет от 20 до 40 ч (редко до 65 ч). Более короткий период полувыведения наблюдается у молодых пациентов.
То есть, каждые 40-65 часов концентрация препарата в организме будет уменьшаться.
Но всё индивидуально и зависит от Вашего обмена веществ и функции выделительных органов.
Реакция от сочетания этих препаратов может быть непредсказуемая, возможно усиление токсичного влияния алкоголя.