Отмена приёма статинов
Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, в период карантина мне не удаётся попасть в поликлинику на приём к терапевту, но есть вопрос. Участковый терапевт мне назначил принимать Розувастатин 20 мг. В течение 3 месяцев, поскольку холестерин у меня давно держался на отметке более 8 мМоль/л и никакие другие меры не помогали. Уже после одного месяца приёма Розувастатина холестерин у меня пришёл в норму, стал 4.48 мМоль/л. Но я уже принимаю три месяца, как велел врач. Стоит ли теперь отменять, или, возможно, продолжать, но перейти на более низкую дозировку, например, 10 или 5 мг. И сколько месяцев ещё препарат принимать? Переношу препарат нормально.
3 ответа
Добрый день! Отменять препарат нельзя, надо перейти на более низкую дозировку, а на какую именно покажет свежая липидограмма.