О совмещениии фенибута и дулоксетина

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Наталия Петровна.
Я уже задавал Вам вопрос, Вы на него ответили:
"Здравствуйте! После приема внутрь Дулоксетин хорошо абсорбируется из ЖКТ, всасывание начинается через 2 ч после приема, максимальная концентрация достигается через 6 ч после приема. Прием одновременно с пищей увеличивает время достижения максимальной концентрации до 10 ч, что уменьшает степень всасывания (приблизительно на 10%), но не влияет на величину максимальной концентрации. В вашем случае Дулоксетин оптимальнее принимать до еды, а Фенибут спустя несколько часов после приема Дулоксетина и еды. Таким образом, Фенибут не сможет негативно повлиять на оболочку Дулоксетина, последний будет работать. Информация взята из справочной литературы. "
Я советовался с одним 57-летним московским доктором Агеевым С. Е., который
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. Им. В. П. Сербского) Минздрава России. Кандидат медицинских наук.

Он мне сказал, что в таблетках фенибута содержится не аминофенилмасляная кислота, а ее гидрохлорид, который является не кислотой, а СОЛЬЮ. О чем свидетельствует и инструкция. Также он сказал, что в аминофенилмасляную кислоту этот гидрохлорид преобразуется только в крови, а не в желудке, потому можно пить фенибут и дулоксетин хоть вместе. Что Вы скажете по этому поводу?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 21 мая 2020 года

5 ответов

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-05-21 18:02
Я рада, что Вы смогли услышать мнение практикующего специалиста, тем более такого уровня.
Всегда отвечаю пациентам, что некоторые вопросы лучше уточнять у практикующих врачей.
У них конференции, семинары.
Провизора ориентируются на справочные материалы и не всегда могут и не имеют возможности досконально знать ситуацию.
Владимир 2020-05-22 12:59
А Вы не могли бы дать ссылку на те справочные материалы, в которых Вы вычитали то, что в первом Вашем ответе?
Владимир 2020-05-22 13:04
Тот доктор мне по телефону объяснил так, что аминофенилмасляной кислоты гидрохлорид при поступлении в диссоциирует на ионы, а до поступления в кровь гидрохлорид сохраняется неизменным (прочитал мне небольшую лекцию).
Владимир 2020-05-22 13:06
В прежнем сообщении я пропустил слово "кровь".
Тот доктор мне по телефону объяснил так, что аминофенилмасляной кислоты гидрохлорид при поступлении в КРОВЬ диссоциирует на ионы, а до поступления в кровь гидрохлорид сохраняется неизменным (прочитал мне небольшую лекцию).
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-05-22 13:27
Вы думаете, что я могу хранить в памяти источники?
Если непростой вопрос- собираю информацию в единое целое из разных источников.
Это не моя основная работа, а практически волонтерство в свободное время.