Совместимость препаратов, временной сдвиг между ними

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Начал принимать Дулоксетин 90 мг в сутки (60 мг с утра, 30 вечером), препарат Дулоксента. Начал с большой дозы, потому что переходил на него с другого антидепрессанта. Также я пью Фенибут в самой максимальной дозе 2250 мг в сутки: три раза в день по 750 мг. От ГЭРБ пью
-Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в день (в сумме 20 мг в сутки),
-Итомед 50 мг по 1 таблетке 2 - 4 раза в день (в сумме 100 - 200 мг/сут),
-Креон 10 000 по 1 капсуле 1 - 3 раза в день (в сумме 10 000 - 30 000 ед. Панкреатина в сутки)

У меня мысли, что Фенибут (аминофенилмасляная кислота) может разъесть кишечнорастворимую оболочку пеллет капсулы Дулоксенты. Напишите, пожалуйста, какой нужен интервал, если сначала пьешь Фенибут, а потом Дулоксенту? И наоборот, какой должен быть интервал, если сначала Дулоксента, а потом Фенибут.

Какие нужны временные интервалы, если сначала идет Итомед или Креон или Рабепразол, а потом Дулоксента? И наоборот, какие нужны временные интервалы, если сначала идет Дулоксента, а потом Итомед или Креон или Рабепразол?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 9 апреля 2020 года

8 ответов

Владимир 2020-04-09 19:20
И можно ли пить кофе при приеме Дулоксетина? Мне кофе хорошо поднимает настроение и стимулирует меня. В каких количествах? Какой временной промежуток между Дулоксетином и кофе, если сначала Дулоксетин, а потом кофе? А если сначала кофе, потом Дулоксетин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-09 21:34
Да, можно. Пейте кофе утром.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-09 21:38
Здравствуйте, Владимир.
Фенибут можете вообще не принимать. Его эффект совершенно потеряется на фоне Вашего коктейля. Пейте психотропные препараты отдельно от других. Разница в час.
Владимир 2020-04-09 22:24
Я перешел с Бринтелликса на Дулоксетин, потому что Бринтелликс действовал, но очень слабо. Дулоксетин работать еще не начал. Феназепам уже не работает, но как-то боязно его бросать, вдруг СО будет. Единственное, что сейчас действительно чувствуется - это Лирика и именно Фенибут. Фенибут не только снимает тревогу, но и поднимает настроение. Так что Фенибут мне пока нужен.
Владимир 2020-04-09 22:55
Попрошу ответить:
У меня мысли, что Фенибут (аминофенилмасляная кислота) может разъесть кишечнорастворимую оболочку пеллет капсулы Дулоксенты. Напишите, пожалуйста, какой нужен интервал, если сначала пьешь Фенибут, а потом Дулоксенту? И наоборот, какой должен быть интервал, если сначала Дулоксента, а потом Фенибут.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-10 02:19
Владимир, я не специалист в таких тонкостях биохимии психофармакотерапии. Обратитесь с данным вопросом к фармакологу.
Владимир 2020-04-12 18:50
Доктор, ответьте, мой вопрос переправлен из другой категории.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-04-12 20:55
Здравствуйте!
После приема внутрь Дулоксетин хорошо абсорбируется из ЖКТ, всасывание начинается через 2 ч после приема, максимальная концентрация достигается через 6 ч после приема.
Прием одновременно с пищей увеличивает время достижения максимальной концентрации до 10 ч, что уменьшает степень всасывания (приблизительно на 10%), но не влияет на величину максимальной концентрации.
В вашем случае Дулоксетин оптимальнее принимать до еды, а Фенибут спустя несколько часов после приема Дулоксетина и еды.
Таким образом, Фенибут не сможет негативно повлиять на оболочку Дулоксетина, последний будет работать.
Информация взята из справочной литературы.