Диарея при приеме ярины

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день!
У меня как обычно - беда подкралась незаметно.
Принимаю Ярину плюс первый месяц. Все четко по расписанию, каждая таблетка в 9: 30 утра. Вчера как обычно выпила (15 таблетка), все было отлично. Ночью случился незащищенный половой акт, а через полчаса примерно после него я понимаю, что у меня крутит живот. Оказалось, что диарея.
На ночь выпила линекс (все что было в аптечке), на утро диарея сохранилась, но уже не так сильно.
Приняла решение дойти до аптеки, выпить имодиум, а Ярину через 3-4 часа. В этом случае будет опоздание на 3 часа примерно от привычного времени.
Грамотно ли я поступаю? Не уменьшится ли действие контрацепции?
И что мне делать, если вдруг к вечеру диарея возобновится? Получится, что кишечник воспален и не проходит. Не уменьшится ли всасывание препарата?
Подскажите дальнейшую тактику.
Ярину пью в связи с серьезным нарушением цикла, побочных эффектов нет. Беременность крайне нежелательна.
Номера телефона лечащего врача у меня нет, поэтому спросить у нее не могу.
Теги: диарея кок, диарея от ярины
Категория: Гинеколог

22 ответа

Яна 2017-09-12 11:13
Сейчас почитала по поводу данной проблемы. По сути, препарат при диарее всасывается не полностью из-за того, что нарушается перистальтика и препарат надолго не задерживается в системе жкт (сразу мигрирует в прямую кишку). Я правильно поняла суть проблемы?
Следовательно, если в течении 4 часов у меня нового приступа не будет, то таблетка всосется и противозачаточный эффект сохраняется.
Правильно я поняла, главное, чтобы таблетка задержалась на данный период в организме и не вышла?
Диарею я в любом случае буду лечить, просто мне нужно понять, как действовать, чтобы стопроцентно все прошло хорошо с противозачаточными таблетками.
И еще один вопрос: После того, как я выпью таблетку с небольшим опозданием, следующую мне пить по старому расписанию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-12 16:05
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Яна 2017-09-12 16:20
Прошу прощения, не заметила этот пункт.
Я выпила таблетку Ярины с опозданием на 3 часа, к этому времени приступ диареи купировался имодиумом. Спустя 4 часа после приема ярины диареи не было.
1. Не снизился ли противозачаточный эффект?
2. Нужно ли мне предпринять еще какие-нибудь действия?
3. Следующую таблетку ярины пить как обычно в 9: 30 или сместить на 3 часа с учетом сегодняшнего опоздания?
4. Если приступы возобновятся - не повлияет ли это на противозачаточный эффект?
5. При приеме противозачаточных важно, чтобы приступов диареи не было именно 4 часа? Если была до приема - ничего страшного?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-12 16:28
Благодарю.
1. Нет.
2. Нет.
3. Можете принять, как обычно.
4. Уже нет.
5.
Вот информация АКТУАЛЬНАЯ. Надеюсь, ее найдут и другие пользователи.
Если жидкий стул появился лишь однократно, через 4 или более часа после приема очередной таблетки, то эффективность таблеток сохраняется прежней.
Диарея (жидкий стул, понос) снижает эффективность противозачаточных таблеток только в двух случаях: 1) если это был однократный понос и он случился в первые 4 часа после приема таблетки, 2) если понос продолжается несколько дней подряд (независимо от времени приема таблеток).
Что нужно делать?
-Если это был однократный понос и он случился в первые 4 часа после приема таблетки
Так как диарея может снизить всасывание гормонов в кишечнике, то вам нужно будет принять еще одну таблетку в тот же день. Желательно, чтобы вы приняли вторую таблетку в первые 12 часов после приема предыдущей.
Например, Вы пьете таблетки каждый день в 11 часов дня. После приема очередной таблетки в 13 часов у Вас появился жидкий стул. Вам нужно принять еще одну таблетку до 23 часов этого же дня. В этом случае противозачаточный эффект сохранится и вам не нужно будет использовать дополнительные средства контрацепции.
Если Вам по какой-то причине не удалось принять еще одну таблетку в первые 12 часов после предыдущей, то Вам нужно поступить так же, как при пропуске таблетки.
Например, Вы приняли очередную 16 таблетку и через два часа у Вас случился понос. Понос прекратился, но вы не приняли еще одну таблетку в первые 12 часов после предыдущей. Теперь Вам нужно посмотреть в инструкцию, что нужно делать при пропуске 16 таблетки.

-Если понос продолжается несколько дней подряд
Если у Вас не прекращается диарея, то прежде всего сходите к терапевту или инфекционисту. Диарея может быть симптомом серьезных пищевых отравлений, кишечных инфекций, и без лечения может не пройти. Лечение диареи оставим специалистам в этой области, а сами разберемся, что делать с противозачаточными таблетками.
Противозачаточный эффект таблеток в этом случае может сильно снижаться. Если понос не заканчивается, то Вам необходимо продолжить прием таблеток (по одной в день, как обычно), но при этом нужно использовать дополнительные средства контрацепции на все время диареи и еще 7 дней после ее окончания. Если диарея случилась на последней неделе приема таблеток, то вам нужно будет пропустить 7-дневный перерыв (или прием неактивных таблеток) и начать новую упаковку сразу после окончания старой.

Надеюсь, теперь все понятно. Удачи Вам!
Платная консультация
Яна 2017-09-12 16:35
Спасибо огромное за помощь!
Анна 2019-10-23 09:37
Здравствуйте! Принимаю Чарозетту, каждый день в одно и тоже время, но один раз приняла на 4 часа позже. Интересует как это может повлиять? Так как они слабенькие ж, там только один гормон,. 1. Не снизится ли контрацептивов эффект? 2. Не нужно ли использовать доп методы защиты? 3. Имеют ли они накопительный эффект 4. Не сможет ли так появиться киста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-23 09:47
Здравствуйте. Нет - ответ на все Ваши вопросы
Платная консультация
Анна 2019-10-23 10:19
Таблетки не накапливаются? Даже если длительно их пить? А как тогда объясняется то что при смещение приема эффект сохраняется?
Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-23 10:20
Анна, все КОКи при погрешности более чем 12 часов в приеме имеют снижение эффекта. Об этом написано ни раз.
До 12 часов - нет. Если Вас интересуют еще какие-то моменты фармакологии препарата, просьба обратиться адресно к фармацевту - на сайте есть.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-10-23 10:51
Извините за назойливость, А в каких случаях при приеме препарата может появиться киста? Если может вообще?!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-23 10:54
Если не подходит препарат, неправильно подобран.
Платная консультация
Анна 2019-10-23 11:45
Я пью Чарозетту уже чуть больше года, за это время все было нормально, но я ещё и кормлю грудью, хотя стала сейчас меньше, все пила всегда четко по времени за исключением одного раза (как писала выше с опазданием на 4 часа в связи с приемом другого препарата). Это значит что мне препарат подходит, и кист не может быть даже если буду пить немного не по времени? (С задержкой до 12 часов имею ввиду)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-23 11:55
Анна, для оценки эффективности сделайте УЗИ профилактически. Это достоверно ответит на Ваш вопрос.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2019-11-23 16:34
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я приняла таблетку Ярины в 15 часов, в 16 часов случился жидкий стул в течение нескольких раз. 1) Я правильно поняла, что нужно выпить вторую таблетку как можно быстрее? 2) Следующую таблетку на следующий день пить как я обычно пью, в 15 часов? 3) Как быть в конце месяца? Ведь таблеток будет на одну меньше. Принимать одну из следующей пачки или же у меня теперь сместится все на один день и, если раньше я начинала упаковку в среду, теперь на день раньше?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-23 20:19
Здравствуйте.1. Да.2. Да.3. Взять из другой упаковки для восполнения графика приема
Платная консультация
Дарья 2019-11-23 20:26
Спасибо за такой быстрый ответ! 1) Но если я возьму таблетку из следующей упаковки, в ней тогда тоже будет на таблетку меньше и, получается, придется всегда "добавлять" из новых пачек по одной из за этого единичного сбоя? 2) Можно ли не добавлять эту таблетку и закончить прием на 20м дне и потом начать новую пачку спустя 7 дней? И если нет, то как сделать так, чтобы не брать таблетку из новой пачки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-23 20:30
1. да. Но даю гарантию, что у Вас он впереди будет далеко не один. У всех, кто принимает КОК, всегда есть "дежурная" пачка. 2. Нет, нельзя.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2020-06-12 01:45
Здравствуйте.
Принимаю Ярину достаточно долгое время, всегда без пропусков и погрешностей. Но в конце первой неделе упаковки случилось несколько приступов диареи. Перед сном в 23: 00 я выпила таблетку и уже больше ничего не было. На следующий день была диарея днём. Потом ещё два раза на второй неделе приёма. Но в течение 4 часов после приема таблетки диареи не было ни разу. Я обратилась к врачу гастроэнтерологу за лечением. Мне прописали Нифуроксазид, Энтерол и чай в состав которого входит зверобой. Я сразу же вместе с этими препаратами начала дополнительно предохраняться. Потом анализы показали что у меня гельминты и мне прописали Вормил. Его приём нужно будет повторить через две недеои, уже на новой упаковке ок. Уже в средине третей недели упаковки снова начал болеть живот и крутить как при диареи через час после приёма таблетки. Но в туалет я так и не сходила. Вопросы такие:
1. Насколько сильно снизилось действие ок?
2. Нужно ли мне пропускать 7-дневный перерыв таблеток или пить все как обычно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-12 08:58
Здравствуйте. 1. Маловероятно, что снизилось вообще. 2. Принимайте по обычному графику
Платная консультация
Полина 2023-01-09 23:58
Здравствуйте, похожая проблема. Последняя таблетка ярины, выпила как обычно (21 день), через 3 часа примерно случилась неприятная ситуация… скрутило живот, побежала в туалет, стул не жидкий, но мягкий и несвойственный мне, к тому же частый (4 раза где-то), в инструкции написано, что можно сделать перерыв на 7 дней, но правильно ли я понимаю, что тогда пить новую таблетку из новой пачки прийдется на день раньше обычного? Или можно в новый цикл после кровотечения отменив так же в тот же день и принять таблетку из новой пачки? К слову, таблетки пью больше 2х лет.
Полина 2023-01-10 01:02
К сообщению выше:
1. Нужно ли делать 7-дневный перерыв если диарея была на последней таблетке?
2. День недели начала приема новой пачки меняется?