Дулоксетин

Спрашивает: ludmillla
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте Дороти Вячеславовна,

По назначению врача начала принимать флуоксетин 20 мг несколько дней, он мне не помогает, только сплю с него, раньше тоже не помогал. А помогал дулоксетин. Могу перейти без перерыва на дулоксетин 30, потом до 90?
Раньше пила оригинал дулоксетина, сейчас хочу пить дженерик, сильна ли разница?

Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-09 14:18
Здравствуйте, Людмила.
Да, можете.
Антидепрессант начинает действовать не сразу, а к 4-6 недели. Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Татьяна 2022-10-14 16:37
Добрый день.
Можно ли пить одновременно Симбалту 60 и Дулоксенту 30? Пью Симбалту 60, нужно добавить дозировку 30, но в такой дозировке Симбалта не продаётся в наших аптеках. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-14 17:09
Попробовать можно. В принципе, оба препарата содержать одно химическое вещество (дулоксетин) и являются аналогами.
Татьяна 2022-10-15 07:41
Спасибо. А по эффективности Дулоксента сильно уступает Симбалте?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-15 17:06
Это один и тот же препарат.
Я хорошо отношусь к дженерикам. Химическое вещество одно и тоже, только один препарат - патентованный, а другие созданы потом, поэтому идут под другими названиями. Рекомендую Вам ориентироваться в выборе на свой кошелек. Но есть врачи, которые предпочитают только оригиналы. Все зависит от специалиста, у которого Вы наблюдаетесь.