ДСТ, Эритроцитоз

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АРТ гепертензия ХР гастрит
Здравствуйте! В возрасте 17 лет мне был поставлен диагноз ДСТ, т. к. при прохождении мед осмотра у меня обнаружили ПТК ПМК 1 ст. Я астеник. Рост 192, вес 72 Примерно 8-10 лет у меня хрустят колени, шея, кисти, позвоночник, грудь и прочее, т. е. без зарядки и гимнастики идёт некий застой и эти хрусты могу сопровождаться легкой болью. В целом, к этому я привык и научился справляться, но как мне кажется помимо упражнений есть может ещё витамины о которых я не знаю. Примерно год наз сдав клинический анализ крови обрати внимание на повышение следующих показателей: Гемоглобин 174 Эритроциты 5,65 Гематокрит 53,5 Посетив гематолога она назначила мне много анализов и диагностик. МСКТ ОГК показал пневмофиброз, очная консультация с пульмонологам сказано, что на кровь это не влияет слишком незначимо. УЗИ органов без патологий. Ревматоидный фактор 13,25 Генетический анализ Jak2V617F отрицательный, JAK 2 в 12-экзоне отрицательный Эритропоэтин 15,4мМЕ/мл ЛДГ (общая) 213 Ед/л С-РБ норма Ферритин 262 мг/л Один человек мне сказал, что это из-за гипоксии и нужно начать прием магния и увеличить капилярную сеть. Дисплазия эритроцитов такая же как и дисплазия суставов. Скажите, что Вы думаете на это счёт, действительно ли кровь может меняться в моём случае из-за ДСТ?
Категория: Генетик
Добавлен: 10 февраля 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-10 16:48
Добрый день. Показатели крови никак не зависят от наличия/отсутствия у вас ДСТ (только на основании ПМК и вашего астенического телосложения такой диагноз не ставится)
Михаил 2020-02-10 16:54
Есть ещё сколиоз!
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-10 17:05
Для того, чтобы поставить диагноз ДСТ вас должен осмотреть генетик, провести соответствующие тесты и при подозрении на ДСТ рекомендовать ДНК диагностику.
В любом случае, даже если у вас и есть ДСТ, то это не является причиной изменений крови