Высокий гемоглобин, эритроцитоз, увеличение печени и селезенки, януз-киназа отрицательно

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, полтора года назад у сына (18 лет) при медосмотре была выявлена гепатомегалия. Гастроэнтэролог отправил на анализ крови, который показал высокий гемоглобин, гематокрит и эритроциты. Также на узи - увеличение селезенки. Эластография печени - в норме. Отправили к гематологу, сдали кровь на мутацию (янус-киназа) - отрицательно. Поставили диагноз - эритроцитоз неуточненный. Сказали наблюдать. И вот уже полтора года ничего не меняется - гемоглобин по прежнему высокий (сейчас 186), эритроциты 5.8, гематокрит 5.2. Все остальное, включая тромбоциты, в норме. СОЭ - 2. Да, еще высокий билирубин, уже полтора года пьет урдоксу, но печень по-прежнему увеличена, билирубин общий 29,5.
Из анамнеза: В 4 года сын перенес септический остеомиелит, несколько раз переливали кровь. Резус-фактор отрицательный. Дедушка - азербайджанец (гематолог говорила, что высокий гемоглобин может быть у представителей национальности). Посмотрев карточку, увидела, что по анализам крови высокий гемоглобин был почти всегда лет с 7 (между 168 и 174). Не знаю, важно ли это, всегда низкий витамин Д (последний - 11).
Вопрос: что делать дальше? Насколько опасно такое состояние? Врачи предлагают только наблюдать - но страшно, вдруг что-то пропустим, что можно вылечить сейчас? Буду благородна за ответ!
Теги: гематокрит высокий
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 марта 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-06 06:49
Здравствуйте.
Проводится дифференциальный диагноз между эритроцитозом и эритремией. Другого варианта, кроме наблюдения, в этой ситуации нет. Отвечаю на вопросы:
-наблюдать
-опасности я не вижу
-даже если это состояние выльется в эритремию, сейчас лечения не требуется, это опухоль и применение раннего лечения к излечению не ведет. А применение химиотерапии в таком возрасте чревато плохими последствиями.
Так что все гематолог делает верно, спешить в этой ситуации нельзя.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2018-03-07 07:19
Доктор, спасибо за ответ! А требуется ли сейчас прием аспирина? И какие изменения в анализах крови или состоянии должны насторожить, если это произойдет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-07 12:02
С аспирином решает лечащий врач, прием возможен при отсутствии противопоказаний.
К гематологу при постоянных цифрах эритроцитов более 6,0 млн. , гемоглобине свыше 200.)