Хронический лимфолейкоз, диагностика

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Добрый вечер. У нас в семье есть наследственный рак - хронический лимфолейкоз. У папы сейчас плохие анализы крови, по умолчанию он решил, что у него наследственная болезнь. Есть ли какие-то дополнительные исследования крови, чтобы подтвердить/исключить диагноз? Слышала про какое исследования меток на лейкоцитах, но не в курсе что это точно за анализ, и как сдается. Как подтвердить/исключить ХЛЛ без пункции? (Возможно ли пункции?)
Теги: хронический лейкоз
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-16 06:08
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал полного общего анализа крови.
Платная консультация
Елена 2021-02-18 01:47
Добрый день, этот анализ был самый первый, когда обнаружили первые сдвиги в анализах.
Гемоглобин – 144
Эритроциты - 4,6*1017
Цветной показатель -0,93
Тромбоциты - 616,4*109
Лейкоциты - 14,6-108
Скорость оседания эритроцитов - 8
Палочкоядерные - 2
Сегметоядерные - 63
Эизонофилы- 1
Лимфоциты - 28
Моноциты - 6
К врачам он пока не хочет идти. Какими анализами еще можно проверить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-18 06:08
Здравствуйте.
О лимфолейкозе речь не идет. Имеется лейкоцитоз и тромбоцитоз. Необходимо исключение миелопролиферативного заболевания. Без обследования у гематолога диагностика невозможна. Для этого требуется проведение трепанобиопсии и цитогенетическое обследование- выявление мутации jak 2.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-02-18 09:10
А без трепанобиопсии и вообще без пункции костного мозга можно поставить диагноз?