Непонятная анемия

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Добрый день, у отца очень плохие анализы крови, он лежачий пенсионер 74 года. Были в стационаре, прошли кучу обследований (узи внутренних органов, фгс, колоноскопию, рентген легких, сердце) - ничего подозрительного там не нашли, просто возрастные изменения! Тем не менее отец очень худой (хотя аппетит хороший, ест за троих, да же ночью может проснуться и сказать - хочу есть), бледный (с небольшим серым оттенком, но не желтый), ходить не может, очень слабый, если его посадить, то он падает вперед (сидеть не может). Не знаем где еще искать. Прием гематолог ведет за 70км от нас, везти его не реально. Поехала сама на консультацию с результатами анализов, всеми обследованиями и направлением и выпиской от заведующей терапевтическим отделением, где она подтверждает, что пациент очень слабый и лежачий! Гематолог меня выставила за дверь, сказала что без пациента да же консультировать не будет! Узи предстательной делали и кровь на ПСА (предстательной) делали - все хорошо. Брали биопсию из пищевода, то де рака не нашли! Подскажите, подалуйста, где еще искать и что сдавать? Анализы у нас такие - до госпитализации (при поступлении) - гемоглобин 59, эритроциты 1,48, гематокрит 17, лейкоциты 2,45, соэ 49. Прошел лечение - переливание крови, препараты железа, выписали - гемоглобин 95, эритроциты - 3,06, лейкоциты - 3,9. Спустя месяц сделали дома контрольный анализ крови - гемоглобин 76, лейкоциты - 2,8, эритроциты - 2,9, соэ -71, моноциты -24, нейтрофилы сигмент 5, лимфоциты 65. Ему ставят диагноз - железодефицитная анемия тяжелой степени. При этом уровень железа в крови 40 (это уже выше нормы, я так понимаю)! Что это может быть и где еще искать? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-04 06:55
Здравствуйте.
Прикрепите полный оригинал выписки из стационара.
Платная консультация
Анна 2019-12-04 08:03
В данный момент есть на руках только первая выписка из стационара - сентябрьская, в ноябре его опять госпитализировали и вчера выписали - эту выписку (вторую) могу прикрепить только завтра (она в мамы дома). Еще есть анализы которые делали на дому. Именно после этих анализов его повторно госпитализировали и провели опять полное обследлвание, но как и в первый раз ничего страшного не нашли - только возрастные изменения и все! В первый раз в стационаре ему сделали переливание крови 2 раза и после этого у него появился очень хороший вппетит, но он все равно не поправляется - очень худой (потерял примерно 20-25 кг летом буквально за месяц) и бело-серого цвета. В этот раз ему опять делали переливание крови 2 раза, колили железо и врач скащал, что железа уже больше нормы, но он все равно не встает и очень слабый, да же не сидит. Посадили к кресло-каталку держали что б не упал, пока довезли до аппарата узи, у него уже руки и ноги тряслись от слабости, что посидел в кресле. Я думаю что анемия это сопутствующее заболевание чего то более серьезного. Но чего? Все нормально по всем обследованиям! Изображение больше одного не дало прикрепить.
Анна 2019-12-04 08:04
Добавляю дальше доки
Анна 2019-12-04 08:05
Анна 2019-12-04 08:07
Анализ крови
Анна 2019-12-04 08:08
Продолжение
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-04 12:27
Выражена анемия, склонность к лейкопении, нейтропения и тромбоцитопения.
Необходимо уточнение диагноза- апластическая анемия, миелодиспластический синдром?
Необходима стернальная пункция и трепанобиопсия в условиях гематологического отделения.
Всего хорошего.