Дренаж легких

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Гипертония, хр. Гастрит
Здравствуйте, моей типа маме -90 лет, она лежит. В последнее время беспокоит кашель, из рта и носа идет бесцветная слизь. Сначала мы думали - это желудок. Но теперь я думаю, что это лёгкие. Что делать? Как правильно сделать дренаж Надо ли давать какие- то отхаркивающие?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 мая 2021 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-20 19:19
Сложен Ваш вопрос именно диагнозом, из-за которого пациент лежит. Если это инсульт или его последствия брать на себя риск не хочет никто. Для выведения мокроты необходимо пациента переворачивать, наклонять, выполнять с ним дренажные упражнения. Обязательно пить много до 1.5- 2 литров простой, а по воскресеньям щелочной воды под контролем диуреза. Возможно, что нужны АБТ и ингалятор, хотя бы дуоресп спиромакс, он даст возможность легче дышать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-20 19:20
Вакцинация тоже уменьшает количество мокроты.
Татьяна 2021-05-20 20:35
Спасибо за быстрый ответ. А дренаж делать как - в интернете посмотреть? Я ее сажаю и похдопываю по спине. Не инсульта, ни инфаркта у нее нет, зрение плохое, она и лежит. В последнее время плохо ест, во время еды начинает кашлять. А откаркивающие не надо - сбор 4? П
прививка от ковида или пневмонии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-20 22:35
Сначала пневмококк, через месяц Ковид. А с давлением что?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-21 07:14
Спасибо за Ваш отзыв!
Татьяна 2021-05-21 08:12
Ад днём нормальное, а вот ночью иногда поднимается. Вот сегодня в 2 часа ночи - 150, хотя вечером лориста 50. Даём лозартан -50, Конкор -5, Кардиомагнил. Вы написали антибактериальная терапия - это антибиотики надо давать? Хотела спросить - выделение слизи - это позитивное явление или Я понимаю, заочно трудно поставить диагноз, но что это у нее - бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-22 08:17
В норме количество слизи 50-80 мл, если ее много, то есть риск присоединения инфекции. Антибиотик при изменении цвета мокроты появление запаха или лихорадки.
Татьяна 2021-06-20 11:07
Евгений Федорович! Хочу поздравить Вас с Днём медицинского работника! Вы - настоящий герой нашего времени! Когда же закончится
этот ковид!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-20 11:28
Это очень просто. Вакцинировать себя и своих близких. В Израиле похоронили маски. А у нас все больные)
Татьяна 2021-06-20 14:17
Я сделала прививку Спутник в январе, в марте суммарные антитела (такой сделали анализ) составляли более 250. Нужно ли ревакцинироваться в связи с индийским штаммом? Чем и через какое время?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-20 20:58
Нет у нас в стране порядка ревакцинации, к сожалению.