Доза ацикловира

Спрашивает: Юлдуз
Пол: Женский
Возраст: 74года
Хронические заболевания: Сахарный диабет. Паркинсонизм
Здравствуйте, у моей мамы опаясывающий лишай. Выраженны болевой синдром.16день болезни. Подскажите дозу ацикловира. Мы давали по 200мг 5 раза в день. Сып по правой стороне груди. Г
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-01 07:43
Здравствуйте

Предпочтительнее использовать Валацикловир 500мг по 2 таблетки 3 раза в день на 7 дней.

Если использовать Ацикловир, то он назначается по 800мг 5 раз в день на 7 дней.

Лечение лучше начинать в первые 5 дней от появления высыпаний.

Сейчас, одновременно с противовирусной терапией, я бы посоветовал проконсультировать маму у невролога с целью назначения лечения герпетической невралгии. С этой целью предпочтительнее использовать препарат Габапентин.