Профилактика генитального герпеса

Спрашивает: Каролина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у моего партнера регулярно появляются герпетические пузырьки на лобковой области. При лечении ацикловиром (таблетки и мазь) по приложенной схеме он проходит примерно за неделю. Частота возникновения 4-5раз в год. Идти к врачу наотрез отказывается, его не смущают никакие осложнения, в том числе инфицирование меня) анализы сдавала только я, показывало отсутствие вируса (последний раз в октябре 2021г). Каждый раз при возникновении у моего партнера генитального герпеса я принимаю ударную дозу ацикловира, приостановка полового контакта на время лечения, повышенный режим гигиены, уборки. Вопрос: если я не приму дозу ацикловира при очередном его рецидиве, то я заражусь тоже? Какой вариант надежной профилактики генитального герпеса вы могли бы порекомендовать? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-11-10 09:11
Здравствуйте. Профилактики, дающей 100% гарантию, не существует. Прием ацикловира, также не даст такой гарантии.
Это лишняя нагрузка на ЖКТ и печень.
Лучше использовать наружные дезинфицирующие средства(например Мирамистин), и использовать презерватив.