Обострение генитального герпеса

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне долго не могли поставить верный диагноз, лечили от как от баквагиноза, молочницы, неспецифического вагинита, цистита, но становилось только хуже, жалобы на зуд, жжение, иногда боль во время мочеиспускания как при цистите, боль во время полового акта и ношения прокладок, мазки не показывали ничего серьезного, даже лейкоциты всегда в норме были, фемофлор 12 чистый, и вот очередной гинеколог по жалобам взял анализы на герпес 1/2 типа, он оказался положительный, врач сказал, что все мои мучения от гинетального герпеса, назначил ацикловир на 3 месяца, свечи бетадин, и виферон. Впринципе, мне стало легче, но вот пришли месячные, и в конце месячных опять появилась боль на входе во влагалище при соприкосновении с прокладкой, небольшой зуд, то есть обострение герпеса, при том что я сижу на ацикловире уже месяц. Скажите, можно ли как то снизить риск появления генитального герпеса во время месячных и после? Как продлить ремиссию и снизить обострения? Видимо кровь раздражает слизистую, где был герпес и он появляется вновь. Сильные боли и жжение как раз таки беспокоят меня в конце и после месячных.
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-11-27 19:02
Здравствуйте, Анна!

Как часто рецидивы?

В какой дозе ацикловир ежедневно?!?
Анна 2019-11-27 19:22
Рецидивы раз в месяц или даже чаще, последние года 2 такое ощущение, что они непрекращаются, в основном перед и после месячных, болезненность и симптомы более выраженны после месячных, как я поняла свечами и лекарствами от якобы "вагинита" и "молочницы" и "цистита", т. к меня лечили не от того очень подорвало иммунитет, и симптомы усилились. То есть то ценное время, когда надо было лечить от генитального герпеса, т. е. пару лет назад, было упущено.
прописали ацикловир 800 грам раз в день.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-11-28 01:39
Анна!

Вы принимаете супрессивную терапию герпеса

Доза достаточная!

Вы делали пцр из очага вовремя рецидива для подтверждения диагноза?