Воспаление на коже у ребенка, покраснение, отёк, белые прыщики

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, доктор!
Обращаюсь к вам за помощью, потому что не знаю, как себя вести в этой ситуации.
Сегодня у дочери 4 лет на лице появилось покраснение и припухлость. Ближе к переносице видны белые плоские "прыщики", очень мелкие, над каждой порой. Намазала гелем фенистил - без эффекта.
В течение дня покраснение и отек уменьшились, зато по коже распространились мелкие прыщики - сплошной полосой. Прикосновения вызывают у дочери неприятные ощущения, отдергивает мою руку, но отрицает, что чешется. Ватной палочкой пробовала "счистить" прыщики, получилось. Отделяемое напоминает белый гной, необильный, без запаха. Обработала перекисью водорода, намазала эритромицином. Высыпание на правой щекой, полукругом от переносицы до
Дочь - аллергик, случается аллергия в виде крапивницы (лекарственная, пищевая); невыясненной причины сильная крапивница, приведшая к отеку квинке; атопический дерматит в состоянии ремиссии.
Пожалуйста, напишите что это? Как стоит поступить, срочно искать врача (суббота, вечер) или сыпь "потерпит" до понедельника?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2016 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-27 17:00
Здравствуйте!
По фото - можно думать о первичном эпизоде простого герпеса.
Можно использовать местно: раствор хлоргексидина 0,05 % - 2 - 3 раза в день до 5 - 7 дней (если знаете, что у Вас нет на него аллергии ) или любой др. Местный антисептик , сверху - тонким слоем гель с ацикловиром 5 - 6 раз в день до 7 дней.
Не мочить, не давить, не тереть! Через 1 - 3 дня на месте пузырьков образуются корочки - не сдирать.
При надобности обратитесь к врачу, очно.
Мария 2016-08-30 06:45
Алина Викторовна, спасибо Вам за ответ! Начали лечение ацикловиром, почти сразу белые прыщики пропали, корок не образовывается, но верхний слой кожи как бы обрывками (дочь спит на животе и во сне, видимо, слущивается корочка). Краснота пропала, теперь вокруг места высыпания коричневатая кожа. Очень быстро меняется картинка. Сейчас визуально больше похоже на заживающий ожег от какого-то растения, например. Дерматолог кожного диспансера не смог установить точный диагноз, тк. "картина смазанная", констатировал "остаточные признаки воспаления" и "эпителий обрывками". С предложенным Вами лечением согласился и назначил продолжать до 7 дней + ацикловир в таблетках 5 дней.
Спасибо Вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-30 11:12
Принимайте лечение. На месте сыпи - может остаться поствоспалительная пигментация или наоборот депигментация (белое пятно ) или незначительная краснота , которая пройдет со временем. После противовирусного лечения используйте детский крем для увлажнения кожи.
Если это - герпес, то скорее всего, повторные эпизоды со временем будут возникать приблизительно в этом месте и на этой стороне лица, но с менее выраженной  сыпью .
Будьте здоровы!