Как снять воспаление и вылечить эту сыпь?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, первые признаки появились в августе 2018 года, тогда было просто пятнышко снизу левого уголка губ с мелкими прыщиками размером примерно 1*1 см и значения я этому не предала, т. к. обладаю проблемной кожей. Со временем пятнышко увеличилось, я начала мазать его кремами бороплюс и акридерм, оно прошло, но со временем появилось снова, сыпь переползла за 4 месяца под другой уголок губы и под крылья носа. Я так же мазала кремом акридерм и всё проходило, но возвращалось. Подозреваю что сыпь появилась из-за использования тонального крема и скрабов. Раньше сыпь проходила быстро примерно за неделю. Примерно 3 недели назад у меня подбородок и щеки осыпало прыщиками и я делала скраб, маски и пилинг чтобы почистить кожу, но сильное воздействие вызвало у меня раздражение, которое из красноты начало перерастать в огромные пятна, у меня появились мелкие водянистые прыщики на веках, глаза отекли, и места где раньше было воспаление покраснело и осыпало маленькими водянистыми прыщиками. На ночь намазала пантенолом и акридермом, прыщики ушли и осталось просто бугристая воспаленная поверхность. Краситься перестала, носила маску, сходила к дерматологу. Вписали таблетки фенкарол, мажу локоидом и фуцикортом на воспаления и пью энтерослель. До дерматолога делала компрессы из ромашки, пила зодак. Дерматолог сказала сначала снять воспаление за 7 дней, а потом уже заниматься лечением, но воспаление не проходит, есть улучшение утром, но когда умоюсь даже просто водой кожа краснеет и так же остались красные воспаленные прыщики и мелкие беленькие шишечки. Первое фото это самое начало, потом где я в розовой кофте примерно 4-5 день и последние фото это уже при лечении дерматолога, последнее фото- сегодня.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-08 19:11
Здравствуйте Юлия.

У Вас стероидные Розацеа.

Вам необходимо прекратить использование гормональных мазей.

Локоид, Фуцикорт содержат гормоны. От них необходимо отказаться.

После отмены гормонов будет сильная реакция обострения. Это необходимо пережить.

В лечении посоветовал бы внутрь Юнидокс 100мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, затем по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.

Наружно крем Розамет 2 раза в день + крем Такропик (Протопик, Элидел) 2 раза в день на 20 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний.

Какое лечение проводить потом будет зависеть от клинической картины.

Заболевание может плохо поддаваться лечению. Длительность несколько месяцев.