Проблемная кожа, мелкие прыщи, сыпь

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня появились такие высыпания в середине октября, начале ноября 2018. За две недели я их убрала в основном используя цинковую+салициловую пасту (когда дома днем) и Циндол (на ночь). Также сменила уход на более глубокий (пенку на гель для умывания и полностью отказалась от мицеллярной воды). Дополнительно пила цинк (хелатная форма) в таблетках - было улучшение и заметное (фото того периода нет).
Сейчас после нового года (1,2 января) прыщи начали появляться снова. Сыпь вроде и мелкая, но лицо на ощупь шероховатое, неприятные ощущения. С 5 января на щеках маленькие точки зудят и чешутся, особенно после умывания. Сейчас пью Зиртек (думая что это аллергия на цитрусовые, которых сейчас в моем рационе много) и Полисор, а на ночь мажу лоб Дифферином 0,1%.
Перепробовала много разных мазей. Помогают на болючих прыщах: серная, цинковая, салициловая паста/мазь. На маленьких: циндол, борная кислота (точечно), масло чайного дерева. А Левомеколь вместо 1 вылеченного вызвал рядом 3-5 новых, аналогичных (пробовала несколько раз - результат одинаковый).
Помимо сыпи, также дерматит: уголки губ (уже месяц держится), веки и область вокруг глаз и на фото на шее пятнышко. Сначала Метилурацил (с уголками губ) неплохо помог, сейчас Солкосерил (глаза практически прошли, уголки бледно розовые, заживают).
Цикл регулярный 30 дней. Через 2-3 дня после овуляции по 4 прыщика, но быстро проходят.
Тоном и пудрой пользуюсь на момент первого высыпания в том числе (тон Lumene CC / Maybeline Lasting Perfomanc / Holica Holica BB, пудра Catrice Light Illusion Loose Powder (с тальком-вот они наверно и последствия) сейчас(1 января) перешла точечно на консилеры (Maybeline Fit Me или Catrice Liquid Camouflage) и пудру Vivienne Sabo Ideal Sublime.
Умывание гель NeoBio Fresh Skin, пенка Dove Увлажняющая.
Крем для сухой и оч. Сухой кожи SeraVe и Levrana с малиной.
Хотелось бы знать, что это и что делать? Дальше применять Дифферин или что то более сильное?
Теги: все лицо в мелких прыщах, мелкая сыпь по всему лицу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 января 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-15 01:42
Здравствуйте! До октября не было проблем с кожей лица?
Платная консультация
Наталья 2019-01-15 04:44
Только 2-3 подкожных прыща в период осень-зима, к весне все высыпания прекращались.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-15 20:21
Высыпания аллергического генеза. Нужно тщательное обследование.