Зудящая сыпь, болезненная, с температурой, 7 день высыпания

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
Болит и чешется высыпание между шеей и грудью. Сначала были пузырьки, после душа они прорвались и образовались язвочки очень болезненные. Повышена температура и зуд. Мазала акридермом безрезультатно. Теперь тетрациклиновой мазью и мазью ацикловир.
Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-09 07:51
Доброе утро, Наталья! Это опоясывающий герпес.

Рекомендации:

· не мочить кожу в проблемном месте
· не посещать бани, сауны, солярии
· не тереть кожу мочалкой
· предметы гигиены должны быть строго личными
· бельё регулярно простирывать и проглаживать
· наружно до подсушивания Фукорцин или Каламин (при мокнутии необходимо использовать жидкую форму лекарства), далее Ацикловир в форме крема (при отсутствии мокнутия)
· Ацикловир 800 мг 5 раз в сутки не менее 5 дней внутрь или Валтрекс 1000 мг 3 раза в сутки не менее недели (противовирусное средство)
· Ломилан по таблетке раз в сутки неделю (против зуда)
· При болевых ощущениях Нимесил по пакетику (только в случае необходимости)
Платная консультация
Наталья 2019-05-11 10:07
Спасибо за быстрый ответ! Использовала Каламин, на сегодня очень хорошо подсушил до образования корочек. Зуд продолжается, не сильный, а также боли иногда отдают. Принимаю Валтрекс, по ощущениям улучшение, но есть слабость. Но на ночь все равно принимаю ибупрофен 400 мг. Еще раз благодарю вас.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-11 16:22
Неделю точно нужно получать лечение, дальше смотреть по ситуации. Спасибо за обратную связь.