Не можем выявить причину сыпи

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Варрикозное расширение вен, ревматоидный артрит.
Здравствуйте. Женщина, 59 лет. Около 3х месяцев страдает от странной сыпи. Все эти 3 месяца посещала стоматолога, удаляла зубы, после удаления принимала антибиотики, антигистаминное (после анастезии была отечность на лице на протяжении 2х недель). Сначала сыпь появилась на ногах, увеличиваясь в диаметре до 4 см, покрываясь корочкой. Присутствует зуд, болезненность. Сыпь распространилась на руки (ладони), поясницу. По рекомендации дерматолога использовала антибактериальную мазь с гормонами, принимала тавигил, после чего стало хуже, усилились высыпания и зуд. ОАК норма, с небольшим превышением лимфоцитов, найдены IGg к Варицелла Зостер около 4500 (прошлым летом лечила опоясывающий лишай). Перед самоизоляцией дерматолог рекомендовала другую антибактериальную мазь, но и она не помогла. Подскажите, как точно, без гаданий, выяснить причину сыпи? Последнее время присутствует субфертильная температура, слабость.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-13 00:41
Добрый день, если отвечать на ваш вопрос прямо - далеко не всегда удается найти причину высыпаний обусловленных аллергическим компонентом. Как правило ориентируемся на общие показатели крови, которые являются маркерами аллергии. Исследовать наличие реакции на каждый аллерген невозможно. Но это и не всегда нужно. Как правило достаточно правильно подобрать лечение, а пациенту строго выполнять рекомендации.
Elena 2020-04-13 00:49
Благодарю за ответ! Дело в том, что по крови эозинофилы в норме, и мазь с гормонами совместно с приемом антигистаминного средства эффекта не дали. Более того, на фоне их приема произошло ухудшение состояния. Перед изоляцией дерматолог направила к инфекционисту, с тем предположением, что это все-таки инфекционная сыпь.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-13 09:44
Одни эозинофилы ещё не и чем не говорят.
Во всяком случае по снимкам, данных за инфекцию нет.
Кроме медикаментозного лечения, важно соблюдать строгую гипоаллергенную диету, минимизировать контакт с водой и мылом, необходима влажная ежедневная уборка, убрать пылесборники, переселить животных и провести пр. Мероприятия.
Антигистаминные можно использовать посильнее - супрастин. Крема наносите тонким слоем.
А дальше нужно смотреть.