Сыпь, очень болит,

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 6 дней назад появилась сып, чешутся и очень болят. Раньше ни когда ни какой сыпи не было. За два дня начала принимать антибиотики. Принимала 4 дня. Сейчас ни чего из лекарств не принимаю. Пьюи зиртек 5 день, мажу кремом адвантан. Пятна появляются и становятся больше.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-09-06 23:18
Здравствуйте, Марина!
Похоже на опоясывающий герпес.
Рекомендации следующие:

  • Адвантан отменить
  • вместо Зиртека Кестин 20 мг одна таблетка на ночь при наличии зуда
  • не мочить кожу в проблемных местах
  • не посещать бани, сауны, соляри
  • не тереть кожу мочалкой
  • предметы гигиены должны быть строго личными
  • бельё, одежду регулярно простирывать и проглаживать
  • наружно до подсушивания Фукорцин или Каламин (при мокнутии необходимо использовать жидкую форму лекарства), далее
  • Ацикловир в форме крема (при отсутствии мокнутия)
  • внутрь лекарство необходимо принимать после консультации врача очно (обычно назначается Ацикловир 800 мг 5 раз в сутки не менее 5 дней внутрь или Валтрекс 1000 мг 3 раза в сутки не менее недели (противовирусное средство)
  • При болевых ощущениях Нимесил по пакетику (только в случае необходимости)