Долгое время повышен билирубин
Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, сдал БАК и он показал повышенный билирубин. Такое и раньше часто случалось, но никаких мер не предпринимал. Подскажите в чем может быть причина и что делать? Кроме БАК сдал ОАК и сделал УЗИ брюшной полости, результаты прикреплю на всякий случай.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Никита! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, также для этого состояния характерно повышение эритроцитов, некоторые другие изменения. Для уточнения диагноза нужно проконсультироваться с гематологом, сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Для снижения уровня билирубина нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи и расширением питьевого режима, принимать можно энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 5-7дней, урсосан 500 мг после ужина на 1-2 месяца, препарат с фенобарбиталом типа корвалола по 1 табл 2-3 раза в день после еды и на ночь на 7-10 дней.