Камни в желчном, повышен билирубин
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста повышен билирубин, глаза не много желтоватые, болей нет! Сделала узи -обнаружили камни! Стала принимать урсосан, пью его уже почти месяц, но склеры глаз все так и остаются желтоватыми! Что можно пропить что б ускорить или улучшить этот процесс, может заменить урсосан на какие либо другие? Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2022 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-19 20:23
Здравствуйте, Оксана! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Образование камней - частое осложнение этого заболевания.
Для снижения билирубина желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, принимать можно энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, корвалол по 1 табл 2 - 3 раза в день после еды на 7-10 дней.