Длительный запор, метеоризм

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Множественная миома, Гипотериоз.
Здравствуйте, запорами страдаю очень давно, мучает метеоризм. После лечения гормонами (гинекология), ситуация очень усугубилась. Без слабительных сходить в туалет не получается. Проходила лечение у гастроэнтеролога. Видео-Эзофагогастродуоденоскопия- результат Дистальный рефлюкс-эзофагит 1 ст. Недостаточность розетки кардии 1 ст. Поверхностный распространённый гастрит. Helicobacter Pylori отрицательно. УЗИ брюшной полости-признаки незначительных диффузных изменений паренхимы печени, поджелудочной железы (реактивного панкреатита). В марте решилась на колоноскопию. В заключении признаки хронического колита. Полип ободочной кишки. Во время колоноскопии полип был удалён. Результат биопсии: Фрагменты тубуловорсинчатой аденомы слизистой толстой кишки с дисплазией low grade. Подскажите насколько это опасно. И как справляться с запором, сил больше нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-01 10:40
Здравствуйте, Галина! Дисплазия низкой степени угрозой не является, к тому же, полип удалили. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам, токсокарам, кал на дисбактериоз и копрограмму. По результатам обследования подобрать курсовое лечение.
Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и, дозу подобрать индивидуально. Дополнительно можно использовать микроклизмы типа микролакса или проктума.