Длительные головные боли

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, на протяжении года мучают головные боли в основном после стресса нервов, не сильные онемение блуждающие по всей голове с затылка шеи. Обезболивающие не помагают, помогают транквилизатор антидиприсанты но когда их действие проходит боли возвращаются, может болеть неделями. Я очень нервный из за какой нибудь ситуации и на следующий день боли обеспечены. Головокружения нет, тошноты нет. Что со мной и какое лечение порекомендуете. МРТ и УЗИ есть.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-09 18:33
Евгений, доброго часа
Опишите подробно ваши головные боли: локализация, продолжительность, характер
Платная консультация
Евгений 2021-09-09 18:55
Здравствуйте, они не сильные с ними можно жить, но они в разных частях головы, немые, блуждающие, давящие. Причём только после стресса начинается сзади в шее и затылке и на лоб переходят. Лет семь назад я в семье испытал стресса, и первый раз такое случилось, думал давление, оказалось нет. И вот с той поры по немного там понервничаешь там стресс. Если у меня по УЗИ ПА кровоток там снижен. То почему именно когда понервничаешь.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-09 19:43
Евгений при стрессе идет дополнительное сужение сосудов. Если организм в свюпокойном состоянии приспосабливается к суженной артерии и компенсирует это, то при сверхнагрузке, у вас это стресс, идет уже декомпенсация и организм уже не справляется
Платная консультация
Евгений 2021-09-09 19:11
Обезболивающие не помогают. Пил неделю ковинтон и мексидол, наш невропатолог назначил, боли ушли, вчера понервничал опять боли в голове затылке и шеес зади, голову поварачиваешь и шее больно с зади туго. Помасируешь затылок и шею могут боли пройдти.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-09 19:46
Евгений,

Вам следует расслабить и растянуть мышцы шеи с помощью гимнастики. Т. к напряженные мышцы могут сдавливать шейные сосуды и нарушать приток крови к голове и вызывать и головные боли и прочие симптомы
Платная консультация
Евгений 2021-09-09 19:59
Скажите а медикаментозная терапия, может какие нибудь таблетки, чтобы кровоток расширился, или она мне не нужна. Я пью только зелёный чай. После кофе тоже боли начинаются. Тяжесть вшее и затылке.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-09 20:23
Евгений,

вы подумайте логически, если вы в суженной трубе расширите ток жидкости, то что с трубой произойдет?
Платная консультация
Евгений 2021-09-09 20:43
Разрыв трубы, и инсульт или что то серьёзное. Значит мне вообще нельзя принимать, мексидол, Ковингтон, глиатилин там всякие эти препараты. Лучше всего масаж шейного отдела гимнастику. А когда я разневничаюсь можно успокоительное например грандексин или адаптол?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-09 20:50
Евгений,

в Европе эти все медикаменты не применяются в связи отсутствия доказательной базы их эффективности. Поэтому решайте сами, вы взрослый человек.
в качестве успокоения я рекомендую вам попробовать в начале препараты на растительной основе курсами пропить и работать психологически над своей реакцией на стресс. Вы хозяин своих эмоций и берите за это ответственность и работайте над собой, чтобы изменить свою реакцию, а не глушить ее таблетками. Вы просто в этом случае подавляете свои эмоции таблетками и тело весь этот негатив накапливвает в теле и рано или поздно ваше тело "отблагодарит" вас в негативном смысле за все это подавление какой-то серьезной болезнью

всех благ!