Длительность приёма препарата конвалис при нейропатической боли и как снотворного
Спрашивает: Вера Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. У меня поясничный спондилоартроз, периодически воспаляется седалишный нерв правой ноги и мышечные боли в этой области. Лечилась много и долго, но 2 года назад неожиданно помог конвалис. Он не только снял боль, но и стал действовать как снотворное. Принимаю уже длительное время (год) на ночь капсулу, иногда 2. Хорошо сплю. Побочных явлений не замечала. Без приёма конвалиса сон плохой, боль ощущается в правой ягодице. Существует ли зависимость от этого лекарства, можно ли его пить пожизненно. Мне скоро 80 лет и я бы не хотела от него отказываться. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Добрый день.
Конвалис (Габапентин) при длительном приеме может вызывать зависимость и привыкание. Отказаться от него вам будет достаточно сложно в таком возрасте.
Пожизненно пить его конечно не рекомендуется. Но если у вас нет побочных эффектов, то прием возможен длительный.