Длительность приема препаратов от дерматита

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, Дерматит.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня уже много лет атопический дерматит. В последние пару лет непроходящий. Дерматолог сказала, что у меня уже экзема. Почти ничего не снимает покраснения, зуд. Практически каждый день мажу тело жирной мазью адвантан и пью супрастин.
Скажите, насколько вредны эти два препарата, чтобы пользоваться ими каждый день годами, если ничего другое не помогает?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 августа 2017 года

3 ответа

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-02 23:16
Добрый день!
Антигистаминные препараты можно принимать длительно, побочные эффекты слабо выражены. Адвандтан, хоть и не фторированный стероид и обладает не настолько выраженными побочными эффектами как фторированные, все же не рекомендую применять длительно и бесконтрольно. Лучше использовать его курсом 2-3 недели, потом перерыв, потом снова.
Постарайтесь сделать упор на активное увлажнение кожи негормональными средствами (кремы, эмульсии) и избегать контакты с возможными аллергенами
Мария 2017-08-03 08:58
Спасибо большое за ответ!)
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-03 10:52
Не за что! Не болейте!