Длительное покраснение кожи

Спрашивает: Татьяны
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холицистит
Здравствуйте, некоторое время наблюдаю на плече стойкое покраснение, иногда бледнее иногда ярче, связать ни с чем не могу. Нк выступает над кожей. Иногда чешется, но у меня в целом кожа сухая при раздражении может чесаться. Общее состояние последнее время тоже не важное. Слабость иногда субфибрилитет. Назначался акридерм, и антигистамины. Ни на то ни на другое никакой реакции. Подскажите что это модет быть т какие дополнительные анализы необходимо сдать
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-19 10:01
Здравствуйте Татьяна.

Как давно появилось пятно?

Как долго использовался Акрридерм?

Пятно вообще не проходит, или проходит, но появляется вновь?
Татьяна 2021-11-19 10:56
Обращать внимание стала с лета. Была беременна думала солнечный ожог.

Совсем не пропадает, может быть чуть розовым еле заметным или при непонятных условиях краснее(как на фото) например сразу после сна, после теплого душа, надавливания, если ребенок пооблокачивался (чаще на этой руке ношу малыша) Оно гладкое как кожа не шелушиться.

Предположение врача что похоже на купероз не очень вызывает доверия.

Акридерм неделю мажу. Вобще никакой реакции не бледнее, не ярче. IgE в норме. От супрастина только спать хочется.

Так же с приходом холодов появилась неадекватная реакция кожи лица. После прогулки захожу домой, лицо становится через какое то время красным как помидор, как со жгучего мороза. Жжет, горит, краснеют глаза, начинается головная боль. Яркая гиперемия не проходит долго. Чувствую себя от этого совсем не хорошо. Последнее время оно уже почти постоянно красное. От бледно розового с утра и вечером до красного после прогулок.

эндокринолог, терапевт, ревматолог говорят что я не их пациент. Это либо дерматологическая проблема, либо неврология
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-19 11:25
Возможно, это сосудистое пятно и это проявления вегето-сосудистой дистонии.

Гормональная мазь и антигистаминные препараты в этом случае не помогут.
Татьяна 2021-11-19 11:34
Пятно не имеет какойто формы, четких краев, это свойственно таким пятнам?

Раньше никогда не страдала всд. Это внезапное заьолевание? Действительно сейчас много нервничаю и мало сплю, иммунитет на нуле, цепляю все от детей, обострился герпес на губе
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-19 11:35
Нечеткие края, разная интенсивность окраски свойственна сосудистым пятнам.
Татьяна 2021-11-19 12:31
А каково их происхождение?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-19 12:46
Это проявления вегето-сосудистой дистонии.
Татьяна 2021-11-19 18:46
Спасибо. А на лимфому кожи это не похоже?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-19 19:13
Лимфома кожи обычно сопровождается сильным зудом.

Для постановки диагноза лимфомы кожи необходимо делать биопсию кожи.