Длительно повышенный тестостерон
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, недавно сдал в очередной раз анализ крови на тестостерон. Опять превышение нормы. С 2013 года у меня постоянно повышена концентрация свободного тестостерона в крови на 10-25% выше верхней границы нормы (например, в последнем анализе 36,1 при верхней границе нормы 28,8). Внешне это проявляется в чрезмерном росте длинных волос практически везде по телу (спина, грудь, живот, плечи, яголицы), угревой сыпи. По совпадению (а может, это и влияние тестостерона такое) весь этот период времени (2013-2020) страдаю от периодических рецидивов депрессивного расстройства, сам по себе бываю агрессивен и довольно раздражителен. Подскажите пожалуйста, что мне делать с тестостероном? Как его нормализовать?
Категория: Сексолог-андролог
1 ответ
Причины депрессии нужно искать другие. Такой уровень тестостерона не должен вызывать депрессии. Рост волос и угревая сыпь может быть следствием его повышения/ Для коррекции нужно посетить очно эндокринолога(андролога)
-1