Низкий гемоглобин, гликозированный гемоглобин на верхней границе нормы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, Витилиго
Здравствуйте, я задавала вопрос по поводу повышенного уровня глюкозы в крови год назад, тогда показатели были в норме но буквально на верхней границе, так как в анамнезе наследственный диабет 2 типа то стараюсь проверяться хотя бы раз в год, так как нахожусь на данный момент не в Росиии то анализы сдала здесь, возможно Вы смогли бы ещё раз помочь с рашифровкой (общин референтные значения прилагаются) хотела снова спросить так как теперь уже гликозированный гемоглобин на верхней границу нормы, год назад он был существенно ниже (но именно анализ на глюкозу натощак из венозной крови покалывал верхнюю границу) и как понимаю у меня с гемоглобином обычным проблемы -он снижен, могут ли показатели обычного гемоглобина как то влиять на гликозированный? И ещё хотела спросить про гормоны щитовидки -tsh у меня повышен, но л тироксин я не принимаю уже год, плохая переносимость. Тахикардия И так далее, можно ли его как то заменить? Фото результатов прилагаю, так же был перенесён Ковид и после этого изменились вкусы, какая то ненормальная тяга есть зелёные именно яблоки, я могу их есть в течении дня буквально штук 10, сейчас стараюсь не есть. Болтше 3-4 за день, это может быть. Как то опасно? Такое возможно чрезмерное употребление? Спасибо ещё)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-14 09:18
Здравствуйте, Анна.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Уже писала Вам об этом ранее. Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Anna 2022-02-14 09:29
Здравствуйте ещё раз) да, извините, забыла про порядок вопросов. Попробую ещё раз
1. является ли поводом для беспокойства гликозированный гемоглобин при показателях на верхней границе нормы? Данные прилагаю
2. могут ли показатели обычного гемоглобина (он понижен) влиять на показатели гликозированного?
3. Вредно ли употребление зелёных яблок в большом количестве? И если 3-4 плода в день не влияет ли это существенно на работу поджелудочной (все таки это фруктоза)
4. Можно ли заменить или не принимать л тироксин при его плохой переносимости?
Забыла добавить что так же повышен (не сильно) холестерин в крови
СПАСИБО ????
Anna 2022-02-14 09:31
Добавляю ещё раз фото результатов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-14 09:33
  1. Уровень гликозилированного гемоглобина в норме.
  2. Приводить к повышению – не могут.
  3. Вопрос не к эндокринологу. Обращайтесь к диетологу, гастроэнтерологу.
  4. Можно заменить на другой препарата левотироксина, можно заменить на комбинированный препарата левотироксина и лиотиронина. Необходимость приёма определяет очный врач, по результатам свежих анализов крови на Т4 и Т3 свободный.
Anna 2022-02-14 09:36
Это результат гормона. Щитовидки, Спасибо ещё раз за подробные ответы)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-14 09:40
Приём Л-тироксина или аналога Вам показан, остальные ответы выше актуальны.
Anna 2022-02-14 10:46
Спасибо ещё раз) извините за беспокойство
Anna 2022-02-14 09:32
Результат теста
Anna 2022-02-14 09:47
Извините за беспокойство, это последние уточняющие вопросы 1. Могут ли Считатся такие показатели гемоглобина именно как верхней границей нормы?
2. могут ли вызывать беспокойство что опять таки за последний год показатели выше чем раньше (именно гликозированного гемоглобина) раньше на верхней Границе были результаты теста крови натощак а гемоглобин был 4,8 (сейчас 5.40)
3. могу я не принимать гормоны щитовидки при таких показателях? (8,7) это может как то серьезно сказаться на здоровье? Просто побочные от приема тироксина мне существенно мешают (сильная тахикардия, И так далее)
Anna 2022-02-14 16:53
Извините ещё раз дополнение к вышеперечисленному что с результатам гликированного гемоглобина был резульат усреднённый за последние 3 мес там показатель 108 при норме до 106 (так понимаю это общий показатель глюкозы) И имеет смысл беспокоится и садится на диету или сдать какие то дополнительные анализы? Самый последний анализ кровь натощак был год назад -4,6 норма до 6
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-14 19:33
  1. Анна, это нормальный результат анализа. Не нужно искать в нём какие-либо "границы".
  2. Нет. Результат анализа был и остаётся нормальным.
  3. При таком уровне ТТГ лечение необходимо, я уже писала об этом выше. Декомпенсированный гипотиреоз влияет на все виды обмена, нарушает работу сердца, нервной системы и так далее.
Anna 2022-02-14 20:51
Я просто не очень понимаю эти допустимые референтные значения у лабораторий, и то что самый последний результат глик гемоглобина хоть в норме но при этом указан средний показатель глюкозы (как понимаю общий?) за последние 3 мес уже выше нормы- 108 при норме до 106 …
2. нужно ли сдавать дополнительно на какие то гормоны щитовидки, или достаточно результата tsh?
Спасибо ещё раз, только рада буду если действительно нет повода беспокоится хотя бы насчёт глюкозы)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-14 20:58
  1. При подтверждённом гипотиреозе для назначения лечения достаточно анализа крови на ТТГ.
Anna 2022-02-14 21:13
Спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-14 21:26
Пожалуйста, здоровья Вам.