Длительная мокрота

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня около 2 месяцев отхаркивается мокрота и при глубоком вдохе чешется ниже кадыка (кажется в районе яремной впадины). Сейчас мокрота ближе к ярко желтому цвету. Примерно неделю назад закончил курс кларитромицина 500 мг * 2 р. д * 7 дней. Во время лечения практически все симптомы пропали, но на 5 день лечения, немного подмерз на улице и снова началась мокрота. Сегодня ходил к терапевту, он Выписал Вильпрофен 500 мг * 2 р. д * 5 дней. Как вы думаете, он подходит в подобных случаях или лучше подобрать что-то другое?
Кстати, в октябре, когда была мокрота, пил азитромицин, он вообще не помогал.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-14 23:32
Здравствуйте, Сергей! Перед приемом антибиотиков надо сдавать бак посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Так бесконтрольно принимать антибиотики нельзя.
Сергей 2020-12-15 21:44
Сегодня сделал рентген.

Написано, усиление лёгочного рисунка в прикорневых и нижних отделах с обеих сторон за счет интестициального компонента и перибронховаскулярных уплотнений. Фото и заключение прикрепил.

Скажите, что с этим делать?
Сергей 2020-12-15 21:45
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-16 06:58
Рентгенснимок соответствует диагнозу бронхит. Вы курите?
Сейчас можно принимать амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Сдайте мокроту на анализ.
Сергей 2020-12-16 16:18
Спасибо за ответ.
Нет, я не курю.
Скажите пожалуйста, как долго принимать ацц и аброксол?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-17 17:55
Прпараты назначаем на 1 месяц.
Сергей 2020-12-23 12:09
Сейчас в дороге и закончились АЦЦ и амброксол. Скажите, можно их заменить на бромгексин и мукалтин?