Длительная мокрота
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня около 2 месяцев отхаркивается мокрота и при глубоком вдохе чешется ниже кадыка (кажется в районе яремной впадины). Сейчас мокрота ближе к ярко желтому цвету. Примерно неделю назад закончил курс кларитромицина 500 мг * 2 р. д * 7 дней. Во время лечения практически все симптомы пропали, но на 5 день лечения, немного подмерз на улице и снова началась мокрота. Сегодня ходил к терапевту, он Выписал Вильпрофен 500 мг * 2 р. д * 5 дней. Как вы думаете, он подходит в подобных случаях или лучше подобрать что-то другое?
Кстати, в октябре, когда была мокрота, пил азитромицин, он вообще не помогал.
Категория: Пульмонолог
8 ответов
Здравствуйте, Сергей! Перед приемом антибиотиков надо сдавать бак посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Так бесконтрольно принимать антибиотики нельзя.
Рентгенснимок соответствует диагнозу бронхит. Вы курите?
Сейчас можно принимать амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Сдайте мокроту на анализ.
Сергей Спасибо за ответ.
Нет, я не курю.
Скажите пожалуйста, как долго принимать ацц и аброксол?
Нет, я не курю.
Сергей Сейчас в дороге и закончились АЦЦ и амброксол. Скажите, можно их заменить на бромгексин и мукалтин?